Олимпиада Иванова завоевала золото, побила рекорд

Первую золотую медаль для сборной России на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки завоевала Олимпиада Иванова. Опытнейшая спортсменка выиграла соревнования по ходьбе на дистанцию 20 километров

Первое золото России и новый мировой рекорд на 20 км-х дистанциях у женщин - таких результатов достигла Олимпиада Иванова из Чебоксар на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Опытнейшая, титулованная спортсменка выиграла соревнования по ходьбе.

Олимпиада прошла 20 км всего за 1 ч 25 мин. 41 сек. - результат, который был бы не самым плохим и на соревнованиях мужчин. Таким образом она принесла первое "золото" в копилку команды нашей страны.

Преимущество россиянки над соперницами было очевидным. Она финишировала на дорожке стадиона в полном одиночестве, а тысячи зрителей стоя приветствовали ее бурей аплодисментов.

Серебряный призер чемпионата Рита Турова из Белоруссии проиграла Ивановой минуту и 24 секунды, а бронзовый - Сюзанна Фейтор из Португалии - отстала на "целую вечность", более трех минут. После 5 км все соперницы отстали от Ивановой, 15 км она шла одна, пересекла финишную черту и еще 200 м прошла, видимо, не заметив финиша.

Что касается чистоты стиля ходьбы, то у Ивановой он был безупречен, недаром один из судей на подходе к стадиону показал спортсменке... нет, не желтую карточку, а поднятый вверх большой палец - общепринятый в мире знак высшего одобрения.

Действующая чемпионка мира Елена Николаева, которая также была участницей соревнований и являлась одной из основных претенденток на победу, вышла на дистанцию с травмой и закончить ее не смогла.

Десятку лучших в этой дисциплине замкнула еще одна представительница России Юлия Воеводина с результатом 1 ч 30 мин. 34 секунды.

Олимпиада Иванова живет и тренируется в Чебоксарах. Она – чемпионка мира в Эдмонтоне, серебряный призер Олимпиады в Афинах, победительница Игр Доброй воли в Брисбене. Там, кстати, она улучшила мировой рекорд, принадлежавший ранее Сюзанне Фейтор.

Помимо $60 тыс. за победу она получит еще и $100 тыс. за мировой рекорд – первый на нынешнем чемпионате мира.

"Я ожидала этого, - сказала после финиша Иванова. – Мировой рекорд входил в мои планы". Стоит отметить, что личное достижение Олимпиады на этой дистанции составляет 1 ч 24 мин. и 50 сек., но этот результат, показанный еще в 2001 г., официально не утвержден ИААФ.

В 1997 г. Иванова завоевала серебро на чемпионате мира, но была лишена медали, будучи уличенной в применении станозолола. "Тяжело вспоминать о том случае, - говорит Иванова, которая после чемпионата мира отпразднует свое 35-летие. – Однако теперь я на 100% уверена, что никаких проблем с допинг-тестами у меня не будет".