Курящие мамы готовы дымить даже во время родов

По результатам исследований Британского медицинского журнала, большинство курящих женщин не собираются отказываться от сигарет, даже если на этом будут настаивать врачи




Курение, по мнению многих, отнюдь не украшает представительниц слабого пола. Каких только эпитетов не удостаиваются курящие женщины. Им говорят, что это неэстетичное зрелище, что поцелуи с любительницей сигарет равнозначны облизыванию пепельницы, что женский слабый организм не способен сопротивляться вреду курения столь же эффективно, сколь мужской. Особенно достается курящим беременным, поскольку давно известно, что никотин наносит несомненный вред репродуктивным женским способностям вообще. Обычно те, кому удается благополучно забеременеть, тут же бросают вредную привычку, но не все настольно сознательны.

Как раз наоборот, по результатам исследований Британского медицинского журнала, большинство курящих женщин не собираются отказываться от сигарет, даже если на этом будут настаивать врачи. Между тем доктора не скрывают, а предупреждают всеми возможными способами, что химические вещества, которые будущие мамы поглощают с таким удовольствием, вредят ребенку, вызывают нарушения дыхательной функции и другие проблемы.

Не секрет, что тяжелее всего справиться с вредной привычкой заядлым курильщицам, их не пугают даже самые страшные запугивания врачей. Медики не перестают "радовать" курящих женщин новыми данными о том, что может произойти с их детьми, если дамы вовремя не откажутся от скверной привычки. Это и высокие шансы родить неполноценного ребенка, например, больного астмой, и большие шансы родить дитя, которое со временем будет отличаться ярко выраженным асоциальным поведением, то есть будет отпетым хулиганом. Кроме того, курение разрушает зубы, а это одно из слабых мест в организме беременной женщины.

Исследователи Университета Глазго провели эксперимент: специально обученные акушерки проводили так называемые мотивирующие беседы, направленные на то, чтобы убедить беременных бросить курить. В ходе эксперимента ученые выяснили, что, во-первых, курит каждая третья, во-вторых, расстаться с сигаретами после задушевных разговоров с акушерками готовы только 4,8% женщин. При этом всего в опыте участвовали 762 беременных.

После таких неутешительных результатов ученым ничего другого не остается, как констатировать: "Специально обученные акушерки не помогут курящим женщинам бросить вредную привычку". Поиски иных способов воздействия на нерадивых матерей продолжаются.

Выбор читателей