Отпетых бразильских воров сгубила обычная жадность

Бразильская полиция арестовала двух подозреваемых, причастных к крупному ограблению офиса в Форталезе. Воров сгубила собственная жадность. Украв деньги, они сразу бросились их тратить




Из офиса в Форталезе в минувшие выходные было похищено более $71 млн, а не $67 млн, как считалось первоначально. Эти цифры специально для прессы обнародовал Центральный банк Бразилии. Крупнейшее хищение, которое уже окрестили "ограблением века", произошло около недели назад.

Преступники арендовали дом напротив банка. В нем они разместили фиктивную контору по благоустройству территорий и ландшафтному дизайну, что давало возможность без подозрений привозить и увозить разные материалы, и прорыли под землей тоннель длиной 80 м на глубине до 4 метров. Он вел прямо в помещение, где хранились деньги. По версии следствия, в ограблении участвовали не менее 10 человек.

Накануне бразильская полиция арестовала в штате Минас-Жерайс двух подозреваемых, причастных к ограблению. Воров сгубила собственная жадность. Украв деньги, они сразу бросились их тратить. У владельца одного из автосалонов Форталезы подозрения вызвали двое оптовых покупателей, которые расплатились за приобретенные ими 8 автомобилей наличными. Они приехали в автосалон на эвакуаторе, на котором позже вывезли купленные машины. Хозяин салона сообщил номер их машины в полицию. Часть похищенных денег - 1 млн реалов - была найдена под сидениями в одном из 11 новых автомобилей, которые злоумышленники купили за это время в Форталезе. Известны имена еще семи подозреваемых.

По мнению специалистов, чтобы прорыть ход в банк, преступники должны были обладать знаниями топографии и наличием точной схемы коммуникаций Форталезы. В тоннеле, облицованном деревом и непромокаемой тканью, было освещение, действовала система кондиционирования воздуха и имелась даже телефонная связь с командным пунктом.

Полиция сразу назвала одного из подозреваемых. Его соседи не подозревали, что Пауло Серджио, приветливый человек за 40, любящий возиться в своем саду, окажется дерзким грабителем. Как оказалось, именно он создал фиктивную компанию, под прикрытием которой организованная им банда копала тоннель в банковский подвал, полный денег. Грабители забрали 3,5 т банкнот и незамеченными вынесли свою добычу из дверей компании Серджио.

Полиция пока не может сказать, каким образом ворам удалось пробить железобетонный пол подвала метровой толщины. Взрыва никто не слышал, но один из следователей заявил, что применение взрывчатки не исключено. До сих пор также неясно, почему в момент кражи не сработали датчики сигнализации. По мнению следствия и экспертов, сигнализация в момент ограбления была отключена. Возможно, у преступников были сообщники в самом банке.

Ограбление в Форталезе является крупнейшим в истории Бразилии. Кроме того, это второе крупнейшее ограбление в мире. Первое место занимает похищение $900 млн в американских банкнотах и $100 млн в евро из Центрального банка Ирака в начале американского вторжения в марте 2003 года.

Центральный банк Бразилии начал собственное расследование. Власти нашли запыленную одежду в одной из комнат в доме Серджио. В другой они обнаружили мешки с землей, а также множество использованных лезвий для металлорежущих электропил. По-видимому, преступники выкопали тоннель быстрее, чем планировали, потому что холодильник в доме был забит мясом, сыром и овощами. На кухне осталось несколько упаковок пасты.

Дом в Форталезе уже стал местной достопримечательностью. Там побывали десятки любопытных бразильцев, пытающихся собственными силами определить, где могут находиться деньги.

Выбор читателей