Убийца Солоника получил 10 лет тюремного заключения

В Мосгорсуде завершен процесс по делу "орехово-медведковской" группировки, орудовавшей в столице в начале 90-х годов. Подсудимые приговорены к срокам заключения от 4 до 24 лет




Московский городской суд вынес приговор 11 членам так называемой "орехово-медведковской" группировки, орудовавшей в Москве в начале 90-х годов. Подсудимые, на счету которых 18 убийств и другие тяжкие преступления, приговорены к срокам заключения от 4 до 24 лет. Самый большой срок (24 года в колонии строгого режима) получил главарь банды Олег Пылев. На 10 лет осужден Олег Гусев, признанный виновным в убийстве киллера Александра Солоника.

Суд проходил с участием присяжных заседателей, которые и вынесли обвинительный приговор по делу "орехово-медведковской" преступной группировки. Гособвинитель просил признать подсудимых виновными практически по всем пунктам обвинения. Присяжные согласились, что те не заслуживают снисхождения.

Так называемая "орехово-медведковская" группировка была создана в Москве больше 10 лет назад. Впоследствии банда распалась на две части: "ореховскую" и "медведковскую". Подсудимых обвиняли в 14 эпизодах умышленных убийств, в результате которых погибли 18 человек, в том числе известный криминальный авторитет Александр Солоник, а также в создании преступного сообщества, бандитизме и ряде вымогательств.

Присяжные выносили вердикт в течение двух дней. В общей сложности обсуждение, голосование по опросному листу и оглашение заняли 15 часов. Как заявил журналистам после оглашения приговора гособвинитель Антон Каретников, прокуратура удовлетворена завершением дела орехово-медведковской преступной группировки. "Приговор практически полностью совпадает с обвинительным заключением, присяжные практически во всем согласились с гособвинением и признали подсудимых виновными", - сказал прокурор.

В настоящее время девять из одиннадцати осужденных находятся под стражей, а двое - под подпиской о невыезде. Свою вину признали 7 подсудимых. Еще несколько фигурантов дела согласились с приговором частично. Что касается лидера группировки Олега Пылева, то он полностью отверг предъявленные ему обвинения.

Выбор читателей