Полицейские Лондона убили бразильца просто так

Глава Скотленд-Ярда Ян Блэр заявил, что полиция не собиралась убивать 27-летнего Жана Шарля Менезиса. По рации агентам дали приказ брать предполагаемого террориста живьем. Но было уже слишком поздно




История с убийством молодого бразильца в лондонском метро получила новое развитие. В ходе независимого расследования стало известно, что 27-летний Жан Шарль Менезис не совершал никаких подозрительных действий, которые могли бы спровоцировать полицейских.

Напомним, что убийство Жана Шарля Менезиса произошло 22 июля на станции метро "Стоквелл". Пассажиры подземки стали свидетелями того, как полицейские ворвались в вагон и выпустили восемь пуль в молодого человека. Это была операция по обезвреживанию террориста. Спустя несколько дней в главном полицейском управлении признали, что произошла ошибка, и застреленный не имел к террористам никакого отношения. По официальной версии, погибший привлек стражей порядка необычным внешним видом и поведением.

Как заявили в Скотленд-Ярде, Менезис был одет в теплое не по погоде пальто, под которым вполне мог скрываться пояс шахида. Когда полицейские попытались его остановить, он вырвался, вбежал в метро и попытался скрыться. Однако на видеозаписи, сделанной камерой наблюдения у входа в метро, видно, что на Жане Шарле были короткая куртка и синие джинсы. Более того, молодой человек не совершал никаких подозрительных действий. Он абсолютно спокойно оплатил свой проезд и проследовал в метрополитен.

Гарриет Вистрич, юрист семьи Менезис, заявил: "Глава Скотленд-Ярда Ян Блэр должен уйти в отставку. Распространялась ложь, и никто не вмешался, чтобы ее опровергнуть". По всей видимости, предчувствует такую развязку и сам Ян Блэр. Об этом говорят усилия, которые он пытается предпринять, чтобы закрыть дело об убитом. Как выяснилось, сразу же после инцидента Ян Блэр отправил послание исполняющему обязанности министра внутренних дел Великобритании Джону Гиву. Он утверждал, что внутреннего расследования убийства будет вполне достаточно, и что проводить независимое внешнее расследование не стоит.

Как выразился в письме Ян Блэр, вмешательство Независимой комиссии по жалобам на работу полиции нанесет большой вред разведывательным службам и национальной безопасности. Кроме этого главный полицейский Великобритании высказал опасения, что моральный дух элитного подразделения Скотленд-Ярда может быть подорван. Несмотря на сопротивления Блэра, независимое расследование все же было инициировано. Однако еще в течение трех дней после его начала представителей комиссии просто не допускали на станцию метро, где был застрелен Жан Шарль. Это является грубейшим нарушением.

Последней попыткой Яна Блэра сохранить свое лицо стало публичное заявление о том, что по рации полицейские получили приказ брать Жана Шарля Менезиса живьем. Но было уже слишком поздно – предполагаемого террориста застрелили минутой раньше.

Выбор читателей