Спецслужбы громят "Аль-Каэду"

Крупнейшая террористическая организация несет потери. В Саудовской Аравии уничтожен Салих Аль-Ауфи. Он был убит королевскими спецслужбами во время штурма здания, в котором укрывались боевики




Спецслужбам Саудовской Аравии удалось обезвредить руководителя местной ячейки "Аль-Каэды" Салиха Аль-Ауфи. Это произошло в результате спецоперации недалеко от столицы страны Эр Рияда в священном мусульманском городе Медина. Как передает телеканал Аль-Арабия, это была не просто перестрелка, а тщательно спланированная акция сил безопасности.

Стражи порядка попытались штурмом взять здание, в котором укрывались боевики. Район, где проходила перестрелка, был полностью блокирован. На серьезность операции указывает то, что у места ее проведения дежурило множество машин скорой помощи. Сейчас все подробности случившегося не разглашаются, но известно, что в результате штурма полиция ликвидировала руководителя саудовской ячейки "Аль-Каэды" Салиха Аль-Ауфи.

Примерно месяц назад руководство саудовского Министерства внутренних дел заявило, что силы безопасности королевства делают все возможное для того, чтобы предотвратить теракты на территории страны. Тем не менее, полностью исключить такую возможность они не смогли. За последние несколько лет здесь была проведена целая серия терактов. Их жертвами стали более 100 человек, в том числе иностранцы. В связи с этим король Саудовской Аравии неоднократно обращался за помощью к представителям спецслужб США и Великобритании.

Напомним, что ранее "Аль-Каэда" уже потеряла одного из своих лидеров. Это случилось 10 августа. Тогда турецкие власти задержали главу сирийской ячейки "Аль-Каэды" Луани Сакра. При обыске у преступника нашли 750 кг взрывчатки. Сириец прибыл в Турцию по поддельным документам и собирался организовать теракт против круизного лайнера с израильскими туристами. "Я хотел совершить акцию в море, не нанося при этом вреда туркам. А акции против израильских судов будут совершены вне зависимости от моего ареста", - заявил Луани Сакра. По его словам, он подчинялся главе иракской "Аль-Каэды" Абу Масаабу Аз-Заркауи. Также Луани Сакра сознался в своей причастности к совершению терактов в Стамбуле в ноябре 2003 г., когда погиб 61 человек и более 600 получили ранения.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей