Путин выбрал замену Евдокимову

Президент России предложил на пост губернатора Алтайского края кандидатуру Александра Карлина – выходца из алтайского села, чиновника кремлевской администрации с богатым прокурорским прошлым




Гибель Михаила Евдокимова поставила власти перед неизбежностью поиска нового кандидата на пост губернатора Алтайского края. Вчера Владимир Путин предложил на эту должность Александра Карлина, который в настоящий момент является начальником управления администрации президента РФ по вопросам государственной службы. Сделано это было на основании ст.18 федерального закона от 6 октября 1999 г. №184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Для того, чтобы Карлин вступил в должность, предложение президента должно быть одобрено Алтайским краевым советом народных депутатов.

Александ Карлин родился 29 октября 1951 г. в селе Медведка Тюменцевского района. Окончил Свердловский юридический институт по специальности "юриспруденция", кандидат юридических наук. Практически вся карьера Карлина была связана с работой в прокурорских органах. Так, с 1986 г. по 1991 г. он занимал должность старшего прокурора Генеральной прокуратуры СССР, был помощником генерального прокурора СССР, а затем начальником отдела Генпрокуратуры СССР.

С 1992 г. по 2000 г. А.Карлин трудился в Генеральной прокуратуре РФ, также на высоких должностях, закончив свою службу в прокурорских органах на должности начальника Управления по обеспечению участия прокуроров в арбитражном процессе Генпрокуратуры РФ. После этого перешел на службу в Министерство юстиции, был первым заместителем министра юстиции, а в 2004 г. был приглашен на пост начальника управления администрации президента РФ по вопросам государственной службы.

Напомним, что полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин предложил главе государства выбрать нового главу края из двух кандидатур: Александра Карлина и Якова Ишутина, который является руководитель агентства лесного хозяйства по Алтайскому краю. И Путин сделал свой выбор в пользу Александра Карлина, положив конец газетным спекуляциям относительно того, кто же станет преемником Михаила Евдокимова.

Между тем, в свое время в качестве таковых назывались чиновник Минфина Андрей Юрин, бывший представитель президента по Алтайскому краю, а в настоящий момент главный федеральный инспектор по Московской области Николай Шуба. Именно их кандидатуры, также как и кандидатура Якова Ишутина, по слухам, готовились Сибирским полпредством для представления Путину. В то же время центральные печатные издания сообщали, что губернатором станет чиновник из администрации Кремля, и называли имя Александра Карлина. В итоге эта информация подтвердилась – президент решил сделать ставку на чиновника из центра, но с алтайскими корнями.

Выбор читателей