Во Владивостоке обнаружен смертельный груз

Почти семь часов длилась операция по изъятию источников радиации, обнаруженных в грузе металлолома в рыбном порту Владивостока. Всего изъято 89 источников радиации. Это запасные части от некоего оборудования




В рыбном порту Владивостока в грузе металлолома обнаружены источники радиции. Операция по их изъятию длилась почти семь часов. Как сообщили в организации "Примтехнополис", специалисты которой проводили операцию, всего изъято 89 источников радиации. Это запасные части от некоего оборудования.

По словам специалистов, при сравнительно небольших размерах мощность дозы гамма-излучения от каждого источника составляла около 1500 микрорентген в час, в то время как естественный радиоактивный фон составляет 10-15 микрорентген в час.

Изъятые детали переданы предприятию "Примтехнополис", которое занимается сбором радиоактивных отходов и ликвидацией радиоактивного загрязнения. Контрольные замеры показали, что сейчас радиационный фон на территории порта в норме.

Опасный груз был обнаружен с помощью приборов радиационного контроля системы "Янтарь". Они установлены на всех автомобильных и железнодорожных проездах, а также пешеходных пунктах пропуска во владивостокском рыбном порту.

Это уже не первый случай обнаружения источников радиации в порту. В июне в грузовике, ввозившем металлолом в порт, был обнаружен источник радиации с излучением 300 микрорентген в час. С помощью приборов радиационного контроля удалось установить, что источник излучения расположен в грузовой автомашине одного из местных предприятий, прибывшей в порт с грузом металлолома. При более тщательном обследовании оказалось, что среди прочего металла находился стержень, изготовленный из радиоактивного металла стронция.

В 2001 г. таможенники владивостокского торгового порта, оформляя в Южную Корею груз металлолома, зафиксировали в порту мощное радиационное излучение. Радиус опасного поля составлял 100 метров. Мощным источником радиации также оказались два стержня: один длиной 18 см и диаметром 2 см, другой - длиной 11 см и диаметром 0,5 см. Человек, взяв в руки такой предмет, умрет через несколько часов. Страшные предметы поместили в спецконтейнеры и отправили на комбинат "Родон".

Выбор читателей