США не спешат уходить из Ирака

Американское военное командование в Ираке рассматривает возможность сохранить текущую численность военного контингента в стране в течение еще четырех лет. Об этом заявил генерал армии США Питер Шумейкер


Фото АР



Америка, похоже, определилась с ответом на вопрос о том, когда войска коалиции выйдут из Ирака. США готовы продлить свое военное присутствие в этой стране еще на несколько лет. Как отметил американский генерал Питер Шумейкер, сейчас военное командование разрабатывает план, в соответствии с которым численность воинского контингента США в Ираке будет сокращаться только после 2009 года.

По словам генерала, армия США готова к "худшему варианту", то есть военные готовы отправлять в страну столько солдат, сколько нужно. Высказывания Шумейкера идут в разрез с заявлениями администрации Джорджа Буша, в которых не исключали возможности того, что при соблюдении ряда условий вывод американских войск из Ирака может начаться в 2006 году.

В настоящее время в Ираке дислоцированы порядка 138 тыс. американских военных, в том числе 25 тыс. морских пехотинцев.

В числе выдвигаемых Вашингтоном условий - принятие конституции страны и проведение на ее основе всеобщих выборов, а также повышение уровня профессиональной подготовки иракских сил безопасности.

В свою очередь сам президент США Джордж Буш поддерживает позицию военного генерала: "Мы должны завершить миссию, ради которой наши солдаты отдали свои жизни. Наши солдаты знают, что, если мы не победим этих террористов за границей, однажды мы с ними столкнемся в собственных городах. В этой войне на кону стоит жизнь каждого американца".

Напомним, ранее президент РФ хотел получить от Америки ответ на вопрос о том, когда войска коалиции выйдут из Ирака. Штаты выразили свое недовольство заявлением Владимира Путина, полагая, что спрашивать об этом некорректно.

Стоит отметить, что в данный момент возле ранчо Буша в Техасе, где сейчас отдыхает американский президент, проходит массовая акция противников войны в Ираке. Она длится уже 11 день.

Сегодня в американском городе Питтсбург при разгоне митинга противников войны в Ираке, который состоялся возле одного из призывных пунктов армии, пострадали две женщины. Свое мнение по поводу политики администрации Джорджа Буша решили выразить около 50 человек. Полиция посчитала необходимым прекратить несанкционированную демонстрацию. По отношению к одной из протестующих женщин был применен электрошок, а другую покусала полицейская собака. Кроме того, против митингующих был применен слезоточивый газ.

Это уже далеко не первый случай разгона антивоенной демонстрации в США. Власти объясняют свои действия тем, что митинги проводятся без соответствующей санкции и мешают уличному движению.

Выбор читателей