В Дагестане взорван пассажирский поезд

Восстановлено движение поездов на железнодорожном перегоне Сулак-Куруш, где в ночь на воскресенье был подорван пассажирский поезд Астрахань-Махачкала. В результате проишествия никто не пострадал




Восстановлено движение поездов на железнодорожном перегоне Сулак-Куруш (63 км в Дагестане), где в ночь на воскресенье был подорван пассажирский поезд Астрахань-Махачкала. Как сообщили в махачкалинском отделении Северокавказской железной дороги, движение возобновилось около 06:00 по московскому времени. В восстановительных работах принимали участие два восстановительных поезда из Махачкалы и Хасавюрта, а также специалисты республиканского МЧС.

Напомним, в субботу, около 23:00, на 63-м км железнодорожного перегона Куруш-Кизилюрт во время движения пассажирского поезда Махачкала-Астрахань сработало самодельное взрывное устройство мощностью 5 кг в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка глубиной 70 см и диаметром около двух метров. Были повреждены железнодорожные пути.

В результате с рельсов сошел тепловоз и два пассажирских вагона. Жертв и пострадавших среди пассажиров и железнодорожников, к счастью, нет. Как сообщили в милиции, наполняемость пассажирского состава была стопроцентной. В девяти пассажирских вагонах находилось от 400 до 500 человек.

По факту проишествия на железной дороге транспортной прокуратурой возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РФ: "теракт" и "незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств".

Вскоре после теракта неизвестный обстрелял из автоматического оружия автомобиль сотрудника ФСБ Арсена Гирибова, который отправился к месту происшествия. По данным российских спецслужб, машина попала под обстрел в Махачкале, Гирибов получил ранение в бедро. Ему уже сделана операция. По словам врачей, его жизнь вне опасности.

Полтора месяца назад на этом же месте был взорван технический поезд. В результате происшествия никто не пострадал, но движение на этом участке дороги было остановлено.

В конце июля неизвестные взорвали электричку, следовавшую по маршруту Хасавюрт-Махачкала. В результате погибла женщина, несколько человек получили ранения.

В мае у селения Садовое Хасавюртовского района при прохождении технического поезда, следующего из Астрахани в Гудермес, сработало взрывное устройство нажимного действия. Пострадали два человека — машинист и его помощник.

Выбор читателей