Подписан проект конституции Ирака: сунниты против

Члены комитета по подготовке иракской конституции пришли к соглашению по проекту документа. Длительные переговоры завершились компромиссом. Уже 15 октября проект конституции будет представлен на референдум


ФОТО АР



Члены комитета по подготовке иракской конституции пришли к соглашению по проекту документа. С таким заявлением выступил представитель шиитов Халед аль-Аттия. По его словам, длительные переговоры завершились компромиссом, а уже 15 октября проект конституции будет представлен на референдум.

Однако сунниты отказались поставить свои подписи. Как рассказал один из членов комитета, Хуссейн аль-Фалуджи, никто из его 15 коллег-суннитов не согласен с проектом конституции. Он категорически опроверг распространенную ранее информацию о том, что среди суннитских политиков наметился раскол и что кто-то из них одобрил проект. "Мы не согласны с этим проектом. Мы выступаем против него сегодня точно так же, как выступали и ранее, - заявил аль-Фалуджи, назвав проект конституции "американским". - Я убежден, что люди скажут нет этой американской конституции, мы не смиримся с ней ни при каких обстоятельствах".

Тем временем, проект был подписан президентом страны и официально представлен в иракском парламенте. Как заявил официальный представитель правительства страны Лаиф Кубба, одно из наиболее значимых изменений в проекте конституции касается государственного устройства Ирака. По словам Куббы, окончательное решение о федерализации Ирака должен будет принять новый парламент, который будет избран в декабре. Пока же Ирак представлен в проекте конституции единой страной. Исключение сделано лишь для курдов, которым предоставлена широкая автономия. Этот пункт вызвал особое недовольство у суннитов, посчитавших такое решение угрозой раскола страны. По их мнению, закрепленное в конституции федеральное устройство "предоставляет право курдам и шиитам фактически монопольно распоряжаться доходами от добычи нефти — главного природного богатства страны". Кроме того, их не устраивал пункт, который запрещал членам бывшей правящей партии "Баас" участвовать в политической жизни страны. Известно, что в этом вопросе шииты пошли на определенные уступки. Сунниты также настаивают на сохранении сильной центральной власти.

Ранее Лаиф Кубба отмечал, что среди суннитов, которые ранее высказывались против проекта именно из-за попыток шиитов и курдов представить государственное устройство Ирака в виде федерации, наметился раскол.

Теперь проект иракской конституции должен быть представлен на утверждение народом страны в ходе референдума. Пять млн копий документа будут распространены вместе с ежемесячными пособиями на питание, которые получает каждая иракская семья.

После подписания документа члены комитета предстали перед журналистами для коллективной фотографии, но не сделали никаких комментариев относительно подписания проекта. Они сообщили, что по случаю окончания работы над проектом конституции будет проведена торжественная церемония, которая должна начаться в ближайшие часы.

Проект конституции должен был быть подписан еще 15 августа, однако из-за разногласий между шиитами и курдами с одной стороны и суннитами с другой подписание неоднократно переносилось, и проект претерпевал постоянные доработки.

Наблюдатели опасаются, что даже нынешний компромисс еще не означает окончательного решения вопроса с конституцией. Существует вероятность, что проект основного закона не будет принят на общенациональном референдуме. Это произойдет в том случае, если "нет" скажут жители трех центральных провинций, населенных именно суннитами. Неожиданным союзником для них может выступить шиитский радикал Муктада ас-Садр, который также высказался против федерального устройства Ирака.

Между тем, в США в воскресенье прошел митинг противников войны в Ираке. Протестующие собрались возле ранчо Джорджа Буша в штате Техас и потребовали немедленного вывода американских войск из Ирака. Интересно, что рядом прошел митинг сторонников Джорджа Буша, которые считают своих оппонентов вдохновителями террористов.

Выбор читателей