Европа приходит в себя после наводнения

Города Швейцарии, Австрии, Германии и Румынии постепенно оживают: жители возвращаются в свои дома, несмотря на то, что восстановительные работы далеки от завершения. Ущерб от наводнения оценивается


ФОТО: AP



Крупнейшее за последние несколько лет наводнение в Европе наконец прекратилось. Кончились непрестанные ливни, и вода медленно уходит с улиц, освобождая затопленные города. Тревога в большинстве районов отменена, но у спасателей осталось еще очень много работы: нужно разобрать завалы там, где стихия разрушила здания, наладить коммуникации и транспортное сообщение с горными районами – напомним, что в течение многих дней некоторые альпийские селения оставались полностью отрезанными от внешнего мира.

Сейчас на территории Швейцарии, Германии, Австрии и Румынии ведутся восстановительные работы: тысячи волонтеров помогают профессиональным спасателям расчищать дороги от обломков, фрагментов стен, крыш – всего, что оставили грязевые потоки. Вообще ливни нанесли огромный ущерб европейским странам – одной Швейцарии для того, чтобы окончательно прийти в себя, требуется более $1 миллиарда.

Как известно, во время наводнения на покрытие части расходов деньги выделил Фонда катастроф.

Люди постепенно возвращаются в свои жилища, несмотря на то, что на улицах все еще воды по щиколотку, а кое-где даже не видно мостовой. В столицу Швейцарии, Берн, уже вернулись 1100 жителей, ранее эвакуированных из опасных старых домов в историческом центре города. Сотрудники служб безопасности обещают за предстоящие сутки привести в порядок крупные магистрали и обеспечить связь с горными провинциями.

"Угроза повторного наводнения миновала, но нам предстоит еще уйму всего сделать", - сообщает официальный представитель полиции Берна Франц Мерки.

Во дни бедствия некоторые города пытались подготовиться к борьбе со стихией, рабочие вместе с добровольцами наскоро возводили барьеры, заваливали притоки крупных рек мешками с песком – и, как выяснилось, не напрасно. Дамба на Дунае удержала напор воды, благодаря чему удалось предотвратить серьезные разрушения в Регенбурге, но, все равно, многие кварталы "старого города" в Пассау оказались затоплены.

Около 1,5 млн мешков с песком по-прежнему лежат в устьях рек по всему региону.

Несмотря на то, что основные транспортные артерии европейских стран ожили, многие трассы остаются закрытыми для большегрузных машин. В Швейцарии открылся после тоннель Готтхард, главный путь через Альпы. До этого в течение пяти дней тоннель был недоступен. И все же немногочисленные отдаленные горные поселения до сих пор изолированы.

Синоптики дают неутешительные прогнозы – в ближайшие дни в Швейцарии ожидаются новые ливневые дожди, к счастью, не такой интенсивности, как на прошлой неделе, поэтому потоп вряд ли возобновится.

В результате стихийного бедствия в Европе погибли 43 человека, из них 30 – в Румынии, 10 – в Швейцарии и Австрии, жизни еще троих унесла катастрофа в Германии. Сильнее других пострадали города Румынии.

Выбор читателей