Палестина выступила против защитной стены Израиля

Премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи осудил теракт в Беэр–Шеве. Он выразил недоумение решением израильского кабинета прекратить всякие контакты с палестинцами после взрыва




Премьер-министр палестинской автономии Ахмед Куреи осудил теракт в Беэр–Шеве, на юге Израиля, и подтвердил приверженность палестинцев миру. Он выразил недоумение решением израильского кабинета прекратить всякие контакты с палестинцами после взрыва. Накануне члены радикальной группировки ХАМАС заявили, что не имеют к теракту никакого отношения.

Председатель Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас также осудил "террористический акт, направленный против гражданских лиц" в городе Беэр-Шева. Он подчеркнул необходимость соблюдать перемирие и призвал к сдержанности, "несмотря на провокации со стороны Израиля, последняя из которых - убийство оккупационными войсками в Тулькараме пятерых палестинцев, трое из которых - дети". Аббас также призвал израильскую сторону подтвердить свою приверженность перемирию и прекратить вторжения и убийства на палестинских территориях.

Кроме того, палестинская администрация начинает масштабную кампанию против строительства израильской защитной стены, прежде всего, в районе Иерусалима. "Сражение за Иерусалим началось. И это опасная война. Ни один араб, палестинец - христианин или мусульманин - не согласится с расистскими планами Израиля", - заявил Ахмед Куреи. По его словам, израильское правительство строит защитные сооружения не для обеспечения безопасности, а с целью обозначить границу с будущим Палестинским государством. "Если они хотят забор безопасности, пусть строят его вдоль "зеленой линии", - заявил Куреи. При этом он отверг предположение, что стена позволила бы избежать теракта в Беэр-Шеве.

Напомним, израильское правительство планирует построить около 3,5 тыс. домов между поселением Маале-Адумим и Иерусалимом, а также обнести Маале-Адумим стеной безопасности.

Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон заявил, что план одностороннего отделения от палестинцев может быть расширен за счет эвакуации изолированных поселений с Западного берега, однако крупный поселенческий блок на Западном берегу сохранится независимо от дальнейшего развития отношений с Палестинской автономией.

Выбор читателей