Руководство Чечни спасли от теракта

В ходе спецоперации в Наурском районе Чечни была уничтожена группа боевиков, которые готовили теракт против правительства республики. В перестрелке погибли два милиционера и четверо бандитов




Сегодня федеральным силам в Чечне удалось уничтожить группу боевиков, которые, по оперативным данным, готовили теракт против руководства республики.

Операция проводилась в селе Новотерское Наурского района. Террористов удалось блокировать в доме, находящемся на улице Гагарина. Запертые в здании бандиты не были готовы сдаться и оказали ожесточенное сопротивление сотрудникам правоохранительных органов.

В ходе перестрелки были уничтожены четыре боевика и убиты двое милиционеров - Ахмед Шовхалов и Ислам Адаев. К настоящему моменту удалось установить личность двух убитых преступников - это Беслан Мадаев, являющийся так называемым "эмиром Грозного" и Ислам Джумаев по кличке "Ахмед черный", хорошо знакомые правоохранительным органам. Они находились в розыске по подозрению в организации на территории республики целого ряда терактов. Беслан Мадаев также был известен тем, что неоднократно лично участвовал в расстрелах захваченных в плен федералов, а также руководил подготовкой молодежи для диверсионно-подрывной деятельности. Сотрудники правоохранительных органов утверждают, что эти боевики также участвовали в нападении на село Рошни-Чу в ночь на 14 августа этого года. Тогда были убиты 6 военнослужащих федеральных сил.

Имена других террористов пока установить не удалось. Надо отметить, что одному из боевиков сперва удалось вырваться из окружения и скрыться от преследования, но затем он был обнаружен.

Бандит скрывался в доме, находившемся в 100 м от того, возле которого развернулась первая перестрелка. Поняв, что его местонахождение установлено, он попытался забросать представителей федеральных сил гранатами. По нему открыли огонь на поражение, и террорист за считанные минуты был застрелен.

Представители правоохранительных органов утверждают, что эта группа боевиков не только собиралась организовать теракт против федерального правительства, о чем уже говорилось, но также была полностью готова к борьбе с федеральными силами. В частности, предполагается, что бандиты собирались обстреливать с земли вертолеты, используя переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК). Милиционеры утверждают, что обнаруженный ими в другом населенном пункте (поселке Северный) схрон оружия (в нем среди прочего был обнаружен и вышеупомянутый ПЗРК) принадлежал именно этой банде. Подробности планируемого боевиками теракта против правительства Чечни пока не сообщаются.

Надо отметить, что это не первый успех представителей правоохранительных органов в борьбе с боевиками за последние дни. Напомним, что на днях было объявлено о предотвращении серии крупных терактов, подготовленной штабом Шамиля Басаева и носившей кодовое название "огненное лето".

Выбор читателей