Штаты обвинили Россию в финансировании режима Хусейна

Специальная комиссия, которая занимается расследованием нарушений вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие", обвинила Россию в выплате Саддаму Хусейну $52 миллионов




Комиссия по расследованию нарушений вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" утверждает, что российские компании через посольство Ирака в Москве выплатили режиму Саддама Хусейна более $52 млн в виде доплаты за участие в этой программе. Соответствующий доклад представил сегодня Совету безопасности ООН Пол Волкнер, бывший председатель Федеральный резервный системы США.

По заключению комиссии, бывший иракский лидер за счет комиссионных получил $225, 9 млн, причем почти треть из них наличными. В докладе утверждается, что деньги были переданы посольствам Ирака в разных странах, среди которых значатся Египет, Греция, Италия, Малайзия, Россия, Швейцария, Сирия, Турция и Вьетнам. "Наибольшая часть платежей поступила от российских компаний в посольство Ирака в Москве, - отмечается в докладе. – За период с марта 2001 г. по декабрь 2002 г. было перечислено более $52 миллионов".

Как выяснили специалисты, Саддам Хусейн использовал программу "Нефть в обмен на продовольствие" для получения нелегальных доходов. В частности, он требовал комиссионные с компаний, которые были задействованы в реализации программы. Это происходило из-за того, что отсутствовал должный контроль. К слову, еще больше денег режим Хусейна получил от контрабанды нефти, стоимость которой составила $10,99 миллиардов. В то же время официальные доходы от продажи иракской нефти составили $64 млрд, из которых $39 млрд были направлены на закупку продовольствия.

При этом сами американцы закрывали глаза на контрабанду нефти в Ирак через Турцию и Иорданию. Сегодня генеральный секретарь ООН Кофи Аннан взял на себя ответственность за ошибки при реализации программы "Нефть в обмен на продовольствие". Он признал, что не был достаточно настойчив в проведении расследования, после того, как стало понятно, что дело нечисто. "Я глубоко об этом сожалею", - заявил Аннан. Кроме того, генсек назвал "разочаровывающими" факты, которые свидетельствуют о коррупции "среди небольшого количества сотрудников ООН".

Кстати, тема расхищения этих "нефтяных" средств уже поднималась ранее. В марте 2004 г. Главное счетное управление при конгрессе США опубликовало доклад, в котором утверждалось, что в ходе реализации данного проекта было расхищено около $10 миллиардов. Тогда для расследования этого дела и была создана независимая комиссия, во главе которой встал Волкнер. Кроме того, собственные расследования по поводу финансовых злоупотреблений в рамках программы проводят Генпрокуратура США и американский Конгресс.

Выбор читателей