Туркменбаши устроит пингвинам север в пустыне

Добрый и мудрый отец всех туркменов решил приютить пингвинов и других обитателей сурового севера на своей родине. Им там будет хорошо: на гостеприимной туркменской земле тепло, солнечно и много дынь




Известный своей скромностью и мудростью глава всех туркменов принял непростое для себя и для страны, но очень гуманное решение. Тысячи несчастных животных голодают и гибнут во всем мире – так почему бы не приютить их на гостеприимной туркменской земле? Здесь тепло, солнечно и много дынь.

И начали в пустыне Каракорум, к северу от Ашхабада, стараниями турецких фирм строить зоопарк. Место там найдется всем несчастным, даже пингвинам. Им, напомним, вместе с китами и тюленями, на родине грозит голодная смерть. Дело в том, что в Арктике, в связи с потеплением климата, таянием льдов и гибелью обитающих под ними водорослей, резко сократилась популяция криля. Он, криль, этими водорослями всегда питался.

Но теперь пингвины спасены. Туркменбаши не пугает даже то, что температура воздуха в месте расположения зоопарка достигает иногда +40°С . Ведь у полярных обитателей было время акклиматизироваться: глобальное потепление началось не вчера.

Ну а если уж совсем им станет невмоготу, то можно будет попроситься в специально созданные для гостей "условия, близкие к их естественной среде обитания", на которые президент не жалеет денег. Строительство обойдется зажиточным туркменам всего в несколько миллионов, ну или десятков миллионов, долларов.

Благоустроенные жилища для гостей из далеких стран будут готовы уже через год. А Министерство охраны природы, которому поручено провести отбор животных, – туркменская пустыня все-таки не резиновая и всех желающих вместить не сможет – уже присматривается к счастливчикам, каковых будет насчитываться аж 300 видов.

Выбор читателей