Жертвами "Катрины" стали "всего" 424 человека

Власти США опровергают первоначальные оценки числа жертв, сделанные в "очень эмоциональной обстановке". Между тем жители Северной и Южной Каролины ждут нового урагана


Фото АР



Американские власти наконец-то смогли хотя бы приблизительно определить число погибших в результате урагана "Катрина". Между тем к территории США приближается еще один вихрь-убийца с красивым женским именем.

По последним данным властей, ураган и наводнение унесли "всего лишь" 424 жизни: 197 – в штате Луизиана (включая злополучный Новый Орлеан), 211 – в Миссисипи, 14 - во Флориде, 2 - в Алабаме. Цифры же в тысячи человек, по словам представителя спасательных служб Рассела Онора, назывались в "очень эмоциональной обстановке", и даже окончательные данные будут не столь велики.

Пока инженерные войска откачивают ядовитое болото, в которое превратился город, а экологи спорят о возможных ужасных последствиях бедствия для живой природы и человека, избиратели задаются вопросом, кто виноват, - а виноват, конечно же, президент. Американцы (особенно те, кому пришлось пережить стихийное бедствие) возмущены безобразной организацией спасательных работ. В результате популярность Буша-младшего снизилась до рекордных значений за всю историю его президентства. Как пишет сегодня журнал Newsweek, всего 38% граждан одобряют деятельность главы государства в целом, а 52% считают, что он не способен принимать правильные решения в кризисной ситуации - неважно, внутри страны или за ее пределами.

А российский эксперт Николай Злобин объясняет, почему Америка не смогла защититься от такого в общем-то типичного для южных штатов явления, как тропический тайфун. По его словам, после терактов 11 сентября (кстати, в воскресенье мир отмечал четвертую годовщину этого страшного дня) Буш сместил приоритеты в сторону борьбы с терроризмом, а в результате у госаппарата не хватило сил на решение традиционных задач. Но после "Катрины", как считает г-н Злобин, они вновь станут первоочередными, для прогнозирования и ликвидации последствий стихийных бедствий будут созданы специальные структуры. А прорехи, в свою очередь, образуются на других направлениях, добавим мы.

Между тем еще до появления в Белом доме "стихийного" департамента властям, возможно, вновь придется сражаться с разбушевавшейся природой. С просторов Атлантического океана к берегам США подбирается очередной ураган, названный метеорологами "Офелия". Пока он не представляет большой угрозы: скорость ветра в эпицентре составляет всего 130 км/ч, что соответствует самой низкой категории опасности. Однако жители штатов Северная и Южная Каролина, по побережью которых вихрь может нанести удар, внимательно следят за сводками погоды: вдруг он внезапно наберет силу и превратится во вторую "Картину"... Местные власти пока не считают нужным эвакуировать всех из прибрежной зоны и ограничиваются запретами на передвижение по воде, в том числе на любых плавсредствах – яхтах, досках для серфинга и т.д.

Выбор читателей