Ульяновские зэки устроили резню вен

Серия тюремных бунтов докатилась до Димитровграда (Ульяновская область). По данным правозащитников, обитатели колонии № 78/3 вскрывают себе вены, однако в ГУИН этого не подтверждают




Серия бунтов в российских тюрьмах продолжается. Примеру курских и омских зэков последовали обитатели Димитровградской колонии № 78/3 (Ульяновская область). Десятки заключенных накануне начали акцию, направленную против плохих условий содержания.

О том, что на самом деле произошло за колючей проволокой, пока можно только догадываться. По данным правозащитников, около 150 человек перерезали себе вены. В то же время местное отделение ГУИН утверждает, что арестанты - 30 или 40 человек – членовредительством не занимались, а всего-навсего объявили голодовку. Уже сегодня, как сообщает из того же источника, выехавшая на место комиссия убедила зэков прекратить свой демарш. Однако агентство ИТАР-ТАСС, напротив, передает, что к полудню мск численность протестующих возросла до 10 человек.

Именно в таких формах, как показывает практика, выражается нескончаемая борьба администрации исправительных учреждений со своими подопечными. Как правило, организацией массовых забастовок, голодовок и попыток суицида поддерживают свой авторитет "смотрящие", которых главари криминального мира назначают "следить за порядком" в данной зоне. Такой "пахан", по данным следствия, устроил беспорядки в колонии города Льгов Курской области (напомним, в июне там пытались покончить с собой несколько сотен осужденных). Зачинщика быстро удалили из колонии.

Акция льговских зэков стала примером для подражания для многих исправительных учреждений не только в России, но и в ближнем зарубежье. Обитатели колонии №8 Омской области, увидев этот сюжет по телевидению, тоже принялись резать себе вены, требуя улучшить условия содержания, а их "коллеги" из Приднестровья додумались даже до харакири.

Впрочем, нередко случается, что претензии зэков имеют под собой веские основания. Голодовка в Матросской Тишине 9 сентября, например, была вызвана тем, что одного из них жестоко избил майор внутренней службы. Сразу 700 человек, узнав об этом, отказались принимать пищу и начали бросать ее в надзирателей. Акция протеста прекратилась сразу же после того, как прокуратура Москвы пообещала разобраться в деле.

Выбор читателей