Фестиваль "EURO FOLK" - фольклор без границ

В ближайший уикенд в подмосковном Королеве пройдет международный фестиваль "EURO FOLK – Русский остров – 2005". Свои музыкально-фольклорные проекты на суд зрителей представят коллективы из России и других стран


ФОТО: russkaroma.ru



В последнее время талантливому музыканту есть где разгуляться. Всевозможные конкурсы и фестивали регулярно проходят в разных городах нашей необъятной страны в частности и в мире в целом. При этом не может не радовать, что состязаться могут представители абсолютно разных музыкальных направлений и течений – от тяжелого рока до ненавязчивой и подчас примитивной попсы. Стоит отметить, что, несмотря на прогрессирующую универсализацию музыки, знающие люди не забывают и корнях, которые навеки запечатлены в фольклоре.

В ближайшее время у всех желающих есть возможность вживую приобщиться к песенным традициям славянских и европейских народов. С 16 по 18 сентября в Подмосковье пройдет международный фестиваль "EURO FOLK – Русский остров – 2005". Торжественное открытие этой крупномасштабной музыкальной акции состоится 16 сентября в 19:00 в ЦДК им. Калинина в г. Королев.

Главной задачей фестиваля является восстановление и сохранение традиций славянских и других народов Европы. Ведь никто не будет отрицать, что энергия и красота наших предков продолжают жить в традиционных народных искусствах. Но не стоит думать, что "EURO FOLK" – это только лишь народные песни в их историческом звучании. На самом деле фестиваль представляет собой смесь из традиционного народного искусства и современных информационных технологий. Фольклорные мотивы органично переплетаются с электронными звуками, а результат не может не заинтересовать даже самого искушенного слушателя.

"EURO FOLK", по сути, является уникальной возможностью для молодых творческих коллективов, причем как певческих, так и танцевальных. Фестиваль предоставляет им возможность не только представить свои музыкальные проекты на суд широкой публики, но и "засветиться" на ведущих российских каналах, а значит, и по всему миру.

Разумеется, все действо не будет проходить как обыкновенный, рядовой концерт. Свою оценку дарованиям музыкантов, танцоров и певцов даст специальное международное жюри. Не обойдется и без наград: организаторы обещают, что в завершение торжества участникам фестивальной программы вручат специальные дипломы.

Хотелось бы также сказать несколько слов о тех российских коллективах, которые примут участие в предстоящем фестивале. Во-первых, стоит отметить ансамбль "Русичи". В настоящее время это, пожалуй, единственный коллектив в нашей стране, который на реконструированных древнерусских инструментах XI-XV вв. играет русскую национальную музыку в концертной форме. Мужской состав группы, оригинальные костюмы, сшитые по мотивам воинской, пастушьей и крестьянской одежды, мастерское воплощение ритуальных танцев, уникальные музыкальные инструменты, изготовленные участниками ансамбля, а главное, мастерское владение традиционной русской вокальной и инструментальной импровизацией, - все это выгодно отличает "Русичей" от других фольклорных коллективов.

В чем-то близок к "Русичам" и государственный оркестр "Гусляры России". Он знаменит тем, что в нем представлены все виды старинных русских музыкальных инструментов, в том числе и все разновидности гуслей. Звончатые, прима, альт, щипковые, клавишные марийские и армянские – все эти гусли можно услышать на выступлении оркестра. Однако музыканты не забывают и про духовые народные инструменты. Все, кто хоть раз посетил концерт "Гусляров России" надолго сохраняет в памяти волшебное ощущение прикосновения к многовековой истории русского народа.

"Карагод" – это еще один очень интересный народный ансамбль. Уже более 25 лет он работает на профессиональной сцене. Организатором и бессменным руководителем этого коллектива является Евгения Засимова, профессор, заслуженный деятель искусств России. Кстати, возникает вопрос – почему такое странное название? Все очень просто: Карагод – это древнерусское народное действо, которое объединяет танец, игру и песню. Талантливые участники коллектива возродили не только название древней забавы, но снова и снова знакомят с ним поклонников фольклора.

А вот лауреат международных конкурсов и фестивалей группа "Белый день" на сегодняшний день является единственным коллективом, который на сцене и в звукозаписи исполняет на русских народных инструментах кавер-версии мировой поп- и рок-классики. Своим творчеством этот оригинальный коллектив каждый раз доказывает, что эклектика – это реалия современности и ее актуальность (даже в фольклоре) еще никто не отменял.

Кроме того, нельзя оставить без внимания и такой фольклорный коллектив как "Русска Рома". В 1990 г. цыганский музыкант и аранжировщик Игорь Федоричев, больше известный под псевдонимом Сакизчи организовал группу, специализирующуюся на традиционных цыганских мотивах. Музыканты исполняют собственные песни, а также создают ремиксы на известные хиты, используя при этом весь спектр современной аранжировки вкупе с сохранением столь притягательного цыганского колорита.

Разумеется, рассказать обо всех участниках "EURO FOLK" в одной статье просто невозможно. Можем только отметить, что все коллективы и исполнители, выступающие индивидуально, по-настоящему интересны и самобытны. Ведь, наверное, каждый согласится, как сложно привлечь интерес жителя современного мегаполиса к такому явлению культуры как фольклор. Тем не менее, фестивалю это удается делать уже не первый год, неизменно привлекая внимание слушателей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей