Взяточники в "верхах" все также неприступны

Департамент экономической безопасности МВД отчитался за работу, проделанную в январе-августе текущего года. Преступников ловят за руку все чаще, но до чиновников верхнего эшелона добраться не удается




Департамент экономической безопасности МВД отчитался накануне за работу, проделанную в первые восемь месяцев текущего года. Взяточников ловят за руку все чаще, но до чиновников верхнего эшелона добраться не удается.

Согласно статистике, предоставленной пресс-службой ДЭБа "Новым Известиям", в этом году было зарегистрировано 7666 случаев дачи или вымогательства взятки, и 3125 преступников были привлечены к уголовной ответственности. За весь 2003 г., к примеру, таковых набралось всего 2913 человек, а по сравнению с аналогичным периодом прошлого года показатель возрос на 20%. Однако толковать этот факт можно по-разному: если при постоянном уровне взяточничества повышается раскрываемость, это хорошо, но что если общее количество преступлений растет еще быстрее?

Пользуясь случаем, в ДЭБе пожаловались на то, как трудно разоблачить нечистых на руку представителей власти. "Это ведь латентная преступность и к тому же достаточно труднодоказуемая, - добавили в пресс-службе. - Ведь не все дела доходят до суда или завершаются обвинительным приговором. Зачастую нам не хватает доказательной базы. Иногда техника подводит. А иногда чиновнику удается доказать, что он не взятку брал, а якобы кредит".

К тому же подкуп - это такое преступление, при котором все стороны, как правило, остаются довольны друг другом. Сделка состоялась, госслужащий получил круглую сумму, а бизнесмен - нужные налоговые льготы или что-нибудь еще, и ни тот, ни другой не пойдут писать заявление в милицию. Те же, кого все-таки удается поймать за руку, как правило, принадлежат к среднему звену госаппарата. "До высшего эшелона добраться практически нереально", – с горечью констатировали в Департаменте.

Стражи порядка даже не надеются когда-нибудь совсем устранить взятки. "Фальшивомонетчики существуют с того момента, как появились деньги, взяточники появились примерно тогда же. Все это время с ними ведется упорная борьба, однако искоренить полностью их практически невозможно", – сказали в пресс-службе. Похоже, там не возлагают больших надежд на средства слежения за происходящим в "высоких" кабинетах.

Напомним, что установить видеокамеры в местах контакта госслужащих и посетителей ведомств предлагается в концепции административной реформы на 2006-2008 гг., подготовленной Минэкономразвития и одобренной правительственной комиссией. И не принципиально, во что эти камеры обойдутся налогоплательщикам, ведь цена вопроса о взятках, по данным фонда "ИНДЕМ", ни много ни мало $316 миллиардов в год.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей