Озверевшая "Офелия" готова обрушиться на Штаты

Ослабевший было ураган "Офелия" вновь набрал силу и превратился в циклон. Капризная и непредсказуемая стихия ударит по американцам в ближайшие сутки


Фото: AP



Не успела Америка оправиться от нашествия "Катрины", самого разрушительного урагана за всю ее историю, как на нее надвигается новая стихия. Тропический шторм "Офелия", приближающийся к восточному побережью Штатов, вновь набрал силу и превратился в циклон. В ожидании гостьи специалисты сравнивали ее мощь с силой "Катрины". Кроме того, она обладает очень непредсказуемым характером. За последнюю неделю "Офелия" четырежды превращалась из тропического шторма в ураган и обратно и перемещалась хаотично, по ведомому только ей одной пути. Поэтому ее дальнейшее поведение прогнозировать очень трудно.

Наученные горьким опытом американцы начали готовиться к новому удару еще несколько дней назад. В минувшую субботу вечером губернатор Северной Каролины объявил чрезвычайное положение, кое-где началось обустройство убежищ на тот случай, если оставаться в домах станет опасно. Еще раньше начал работать Центр координации действий властей в чрезвычайной ситуации. Это сделано с целью избежать бюрократических проволочек, которые, кстати, по мнению многих экспертов, привели к трагедии в Новом Орлеане, когда на улицах города бесчинствовали мародеры, а полисмены в отчаянии кончали жизнь самоубийством, не видя способов бороться с анархией.

В этот раз в штаб-квартире Федерального агентства США по чрезвычайным ситуациям уверены, что катастрофа минует Америку, поскольку агентство "полностью способно справиться с ситуацией происходящих одновременно нескольких бурь".

Позже появилась информация, что "Офелия" ослабела до тропического шторма, а скорость ветра внутри нее не превышает 112 км/час. При этом синоптики, исходя из данных, полученных с метеорологического самолета, предупреждали, что она снова может усилиться и превратиться в ураган. Что, собственно, и произошло.

"Офелия", кторая можеть вызвать возникновение торнадо, должна обрушиться на северо-восточную часть Южной Каролины и на восточную часть Северной Каролины. Циклон приближается к побережью со скоростью 6 км/ч, сообщили специалисты из Национального центра ураганов, расположенного в Майами. Ожидается, что стихия ударит по американцам в ближайшие 24 часа. Власти предупреждают, что Каролина рискует попасть во власть проливных дождей и мощных ветров на двое суток.

Выбор читателей