Парижские экологи спускают шины пожирателям бензина

В Париже владельцы джипов и мерседесов пребывают в шоке. Раз в неделю активисты группы "Выпускающих воздух" спускают шины на их автомобилях в знак протеста против выхлопов этих машинных монстров


ФОТО: degonfle.blogg.org



Никто не спорит, что течение Greenpeace было создано на пользу нашей пока еще обитаемой планеты. "Зеленые" активисты уже не первый год борются за сохранение живой природы. Изначально данное направление было создано в США, однако позже аналогичные организации стали появляться и в других странах мира. Только вот, по мнению окружающих, не всегда действия последних являются адекватными. Скажем, в последнее время парижские водители столкнулись с очень неприятной проблемой, которая особенно сильно затронула владельцев джипов. Каждое Yтро шины этих машин, которые, как известно, пожирают огромное количество бензина, оказываются спущенными.

Как оказалось, эти ночные безобразия – дело рук группы молодых активистов, которые считают джипы асоциальным явлением на улицах французской столицы. Молодые люди уже успели спустить шины десяткам "Лендроверов", "Мерседесов" и джипов. Между тем, к огромному удивлению разъяренных владельцев полиция утверждает, что все, содеянное воюющей молодежью, по сути, преступлением не является. Имущество-то повреждено не было – вот и преступления нет, считают в полиции. Тем не менее, никто не исключает возможности, что, в конце концов, терпение автомобилистов лопнет, и они все-таки подадут в суд на хулиганов.

Лидер группировки заявил: "Своими действиями мы хотим вызвать суматоху среди автовладельцев. Мы совершаем по акции в неделю, стараясь при этом спустить шины не менее чем у трех десятков автомобилей".

Как же получилось так, что еще ни один "спускатель" пока еще не попался на месте преступления? Ведь само собой разумеется, что никакой владелец дорогого авто не оставит своего железного коня на ночь без охраны, хотя бы электронной. Ответ оказался достаточно простым. Дело в том, что активисты все делают очень тихо: они медленно выпускают воздух таким образом, чтобы не сработала сигнализация. Для этого они устанавливают на ниппеле колеса автомобиля шланг от велосипедного насоса. После того, как дело сделано, умельцы забирают свои "инструменты" и оставляют на пострадавшем авто листовку с объяснением своих действий.

"Возможно, тот факт, что мы предпочитаем анонимность, и является трусостью, однако нам постоянно угрожают смертью. Впрочем, это вполне в духе автовладельцев, которые готовы разрушить абсолютно все на своем пути", - комментируют свою деятельность активисты.

Между тем, мнение пострадавших выразил Кристофер Делабре, президент Французской федерации владельцев джипов. Он назвал деятельность "Выпускающих воздух" вандализмом, граничащим с терроризмом, который чреват опасностью для жизни людей". В то же время он согласился с тем, что уже давно пора переходить на экологически чистое топливо.

Выбор читателей