Багдад сотрясла серия кровавых терактов

Более 20 сотрудников правоохранительных органов и несколько простых граждан погибли в результате взрывов трех заминированных автомобилей, направленных террористами-смертниками на полицейские патрули




По меньшей мере 23 полицейских и несколько обычных граждан погибли в результате взрывов, прогремевших сегодня в Багдаде. Все атаки были совершены террористами, направившими начиненные взрывчаткой автомобили на полицейские патрули.

Две заминированные машины были подорваны на юге Багдада. Между взрывами, унесшими жизни семерых стражей порядка, прошла ровно минута.

Ранее 21 человек погиб и столько же получили ранения при взрыве автомобиля в районе Ад-Дора иракской столицы. По данным МВД Ирака, 16 погибших - полицейские, остальные - мирные жители. Как сообщил телеканал Al Jazeera, террористы атаковали полицейскую машину. Взрыв прогремел в тот момент, когда грузовик со стражами порядка проезжал мимо заминированного автомобиля.

По другим данным, теракт осуществил террорист, направивший машину со взрывчаткой на КПП. Некоторые источники передают также, что смертник нацелил свой автомобиль на конвой, состоящий из нескольких полицейских машин.

Еще один теракт против иракской полиции был совершен сегодня утром в г.Киркук. Двое полицейских погибли, четверо получили ранения в результате взрыва бомбы, которая, по словам капитана Мухаммеда Адена, была заложена на обочине дороги в квартале Аль-Аскари, где проезжал полицейский патруль. В настоящее время трое раненых находятся в тяжелом состоянии.

Сегодняшние взрывы, число жертв которых уже достигло 30 человек, могут быть продолжением серии терактов, которые произошли вчера в Багдаде и унесли жизни около 160 человек. Самый кровавый из них был совершен в шиитском районе Катимия, где тоже взорвался заминированный автомобиль. Смертник за рулем на большой скорости врезался в толпу людей, собравшихся в надежде устроиться на работу. За сутки террористы совершили 12 атак, одна из которых, как и сегодня, была направлена против полицейского патруля, контролировавшего суннитский квартал Азамия. Еще 17 человек были убиты в ночь на среду к северу от Багдада. Как сообщает полиция, боевики заставили жителей выйти из своих домов и расстреляли их.

По мнению наблюдателей, вчерашние теракты устроили сунниты, чтобы спровоцировать ответные действия и усилить напряженность между религиозными общинами. Однако премьер-министр страны Ибрагим аль-Джаафари, находящийся в США с рабочей поездкой, заявил накануне, что теракты в Багдаде только укрепят единство иракского народа. Тем не менее, глава иракского правительства пообещал найти террористов и предать их правосудию. "Эти преступники не смогут уйти от нашей судебной системы", - сказал он.

Выбор читателей