Опасный чеченский преступник задержан в Москве

Столичные стражи порядка задержали боевика, подозреваемого в убийстве сотрудника ФСБ. Следствие не исключает, что он готовил новое преступление




Столичные стражи порядка задержали опасного чеченца. Он подозревается в нескольких убийствах, совершенных на родине, и, возможно, в подготовке нового преступления в Москве.

По данным из анонимного источника в правоохранительных органах, боевика поймали сотрудники центрального аппарата и розыскного бюро МВД по Южному федеральному округу в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Его имя в интересах следствия не называется, однако известно, что это активный член бандформирований. Его подозревают в убийстве сотрудника УФСБ России и жителя Чечни, совершенном в апреле 2003 г. в селе Урус-Мартан. Кроме того, по данным следствия, задержанный участвовал в похищении бойца чеченского ОМОНа в Грозном.

Сейчас оперативники пытаются установить, как долго подозреваемый пробыл в Москве и зачем вообще приехал. "Не исключено, что задержанный, находясь в столице, вел подготовку к совершению преступления", – добавил источник в правоохранительных органах.

Какое это может быть преступление, он не уточнил, так что нельзя исключить самое худшее – теракт. В особых напоминаниях необходимости нет - наверное, каждый житель столицы может перечислить кровавые акции, устроенные кавказскими сепаратистами: Тушино, Дубровка, подземный переход на Пушкинской площади, гостиница "Националь", метро – тоннель Замоскворецкой линии и станция "Рижская"... Слава богу, уже год этот страшный список не пополняется.

Наряду с терроризмом выходцы из Чечни занимаются в столице и обычным криминалом – вымогательствами, заказными убийствами и рэкетом. Самым громким из подобных преступлений стало убийство главного редактора русской версии журнала Forbes Пола Хлебникова 9 июля прошлого года. Это дело раскрыто: в июне нынешнего года Генпрокуратура назвала и исполнителей, и заказчика. Чеченцу Хож-Ахмеду Нухаеву, по версии следствия, не понравилась книга "Разговор с Варваром", в которой Хлебников негативно отзывался о его персоне. Чтобы отомстить журналисту, Нухаев нанял двух соотечественников-киллеров, которые подкараулили жертву возле офиса и расстреляли.

Выбор читателей