В Ингушетии каждый час происходят теракты

В Северной Осетии и Ингушетии сегодня были совершены четыре теракта. Мишенями подрывников стали поезд, здание суда, остановка автобуса и армейская колонна


ВСЕ ФОТО



На территории Северной Осетии и Ингушетии сегодня были совершены четыре теракта. Первый взрыв прогремел в 02:10 мск на железной дороге около населенного пункта Майский – он находится прямо на границе, но юридически относится к Осетии. По данным МЧС РФ, на бомбе подорвался тепловоз товарного поезда. В итоге тепловоз и два следующих вагона сошли с рельсов. А анонимный сотрудник правоохранительных органов Ингушетии добавляет, что железнодорожный состав состоял из цистерн для перевозки нефти – к счастью, пустых.

Все источники сходятся на том, что пострадавших нет. Разрушен целый пролет железнодорожного полотна, на нем образовалась воронка глубиной около 2 метров. По оценкам следователей, мощность бомбы составляла около 5 кг в тротиловом эквиваленте. Ремонт полотна продолжается до сих пор, на линии прекращено движение пассажирских поездов - людей пересаживают на автобусы. По предварительной версии, террористы хотели подорвать пассажирский поезд, который по расписанию должен был пройти раньше "товарняка", но опоздал.

В Ингушетии один за другим прогремели три взрыва. Фото

В 04:50 мск, через два с небольшим часа после инцидента в Майском, в ингушской Назрани раздался взрыв такой мощности, что его услышали оперативники, работавшие на месте подрыва поезда. На место нового ЧП также была направлена следственная группа.

Чуть позже выяснилось, что второй взрыв произошел около здания Народного суда Назрани. Бомба мощностью от 3 до 5 кг тротила была заложена между зданием суда и жилой пятиэтажкой. По словам представителя пресс-службы МВД Ингушетии, никто не пострадал. На месте взрыва образовалась воронка глубиной около 1,5 м и диаметром около 2 метров.

Кроме того, информагентство Regnum со ссылкой опять же на пресс-службу МВД Ингушетии сообщает о взрыве, прогремевшем в 04:10 мск "в 100 м от здания Назрановского РОВД и пятиэтажного жилого дома". По данным агентства, в близлежащих домах выбиты стекла, повреждены линии электропередач. Однако другие источники не подтверждают эти сведения, поэтому не исключено, что речь идет о том же самом взрыве.

Оба происшествия, по сообщению прокуратуры республики, квалифицированы, как теракты. Уголовное дело возбуждено по статьям "терроризм" и "незаконный оборот взрывчатых веществ". Для расследования событий создана оперативно-следственная группа, в состав которой вошли сотрудники МВД и УФСБ.

Около 09:00 мск появилась информация, что на железной дороге Назрань - Беслан может быть заложена еще одна бомба. Однако там взрыва так и не последовало (по крайней мере, к полудню), зато очередной теракт произошел в другом месте. Адская машина сработала возле автобусной остановки, расположенной около селения Нестеровская (Сунженский район Ингушетии). Жертв и пострадавших опять же нет - "не везет" сегодня террористам.

Четвертое по счету ЧП также имело место в Сунженском районе. Около 14:00 мск фугас сработал на выезде из селения Алхафты, когда по дороге проходила колонна войск. Армейский "Урал" получил повреждения, но его пассажиры, как и остальной личный состав колонны, остались целы.

Подобные инциденты в Ингушетии, к сожалению, не редкость. Не далее как вчера в Назрани на радиоуправляемой бомбе подорвался милицейский УАЗ. В среду взрывное устройство сработало на трассе "Кавказ" - как раз в тот момент, когда мимо проезжала машина патрульно-постовой службы. А в конце августа террористы покушались на премьер-министра республики – он был доставлен в больницу с осколочными ранениями.

Выбор читателей