Украинцев выгнали из Ирака за лень и пьянство

Четверо военнослужащих в чине от рядового до полковника отозваны домой за различные нарушения устава. В том числе за злоупотребление спиртным, неисполнение обязанностей и "низкие моральные качества"




Украинские миротворцы, несущие службу за рубежом, помимо поддержания спокойствия в горячих точках, занимаются иногда и не столь благородными делами. Еще не успел утихнуть ливанский скандал, как очередная группа военнослужащих проштрафилась в Ираке.

В пресс-службе украинского Минобороны накануне сообщили, что четверо миротворцев 81-й тактической группы отозваны из Ирака: старший прапорщик В.П. Юркевич - за неисполнение условий контракта, полковник О.П. Макарчик - за систематическое употребление спиртных напитков, сержант И.М. Андреев - в связи с нежеланием проходить службу в составе контингента, рядовой Д.М. Безшийко - за низкие морально-психологические и деловые качества. В отношении этих людей проводится служебное расследование, по результатам которого будет решено, заслуживают ли они более сурового наказания, чем отзыв.

Ранее двое других миротворцев, служивших в Ираке, попались на контрабанде и взяточничестве. Их часть получала от американцев деньги на восстановление провинции Васит. Украинцы нанимали на работы местных жителей и прикарманивали часть средств, которые рабочие возвращали в виде подарков "в знак уважения и дружбы".

А в начале сентября похожий скандал разгорелся в Ливане. Украинских миротворцев уличили в финансовых махинациях - незаконной перепродаже горюче-смазочных материалов на общую сумму в $1 миллион. Объединенные Нации, под эгидой которых служили предприимчивые солдаты, потребовали вывести из страны весь украинский контингент – около 200 человек - и заменить его представителями какой-нибудь другой страны. Впрочем, украинские власти добиваются отмены этого решения.

Возвращаясь к Ираку, отметим, что до конца года страну покинет весь украинский контингент: решение было принято еще Леонидом Кучмой, а Виктор Ющенко с ним полностью согласен. Все военнослужащие – почти 900 человек – и вся военная техника сосредоточены на базе "Дельта" в Эль-Куте и готовятся к возвращению домой. Однако Украина не собирается окончательно отказываться от присутствия в Ираке, которое приносит и политические, и экономические выгоды. Параллельно сокращению военной фазы будет наращиваться присутствие не военное – туда поедут гражданские лица, которые изъявят желание подзаработать на восстановлении страны.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей