Оружейный ажиотаж на границе Сектора Газа иссяк

Сегодня утром полицейские блокировали участок границы Сектора Газа с Египтом, где вот уже несколько дней царит хаос: оружие и наркотики беспрепятственно перемещаются на Синайский полуостров и обратно




Сегодня утром на границе Сектора Газа с Египтом полицейские заняли свои позиции и приготовились унимать палестинцев, буквально очумевших от безнаказанности и свободы перемещения.

Напомним, что до сего дня жители Сектора Газа беспрепятственно перемещались на Синайский полуостров и обратно, однако это сопровождалось беспорядками на КПП и на улицах, а для магазинов такая "свобода воли" обернулась сущим бедствием, ведь цены на прилавках в Египте намного ниже, чем в Газе.

Силы безопасности Палестинской Автономии решили, наконец, положить конец этому буйству и ужесточить контроль на КПП: представитель полиции заявил, что отныне попасть в Сектор Газа палестинцы смогут, лишь предъявив удостоверение личности. Скорее всего, желающих перейти границу будут еще и обыскивать – это отнюдь не прихоть спецслужб, но необходимые меры безопасности, утверждают власти. В пятницу палестинская полиция конфисковала 600 кг наркотиков, которые пытались пронести из Египта, а за последние дни в Газу тайно завезли несколько сотен автоматов.

Израильские спецслужбы считают, что в толпе, штурмующей границу, могут скрываться боевики-экстремисты, а террористические группировки не преминут воспользоваться возникшей брешью как каналом для поставки оружия, и сейчас нельзя с уверенностью утверждать, что ни один боевик из тех, что скрывались в Египте, не попал на территорию Газы.

Председатель администрации Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил: "Мы совместно с нашими египетскими братьями пытаемся закрыть создавшиеся бреши и контролировать перемещение людей через границу. Ситуация будет взята под контроль в течение двух-трех дней".

Напомним, что ранее палестинская администрация разработала "план установления безопасности" в Секторе Газа. Основная идея плана состояла в том, чтобы изъять оружие у всех, кто хранил его незаконно. Иными словами, после выборов в парламент 2006 года никто не должен носить автомат, не имея на то разрешения.

Согласно этому плану, сторонники правящего движения ФАТХ войдут в официальные силовые структуры автономии. Между тем, ХАМАС палестинские власти разоружать не намерены, мотивируя это тем, что такой шаг может привести к внутреннему конфликту.

Администрация надеется, что после выборов у сторонников ХАМАСа "отпадет необходимость в ношении оружия". Представители движения, однако, мыслят иначе.

Выбор читателей