В четвертый раз потащили спасатели "Некрасов"

Сегодня спасатели и работники порта Дудинка вновь пытаются поднять из воды затонувший пассажирский теплоход. На нем предположительно находятся тела 8 человек, которым не удалось спастись


Фото НТВ



Сегодня спасатели и работники порта Дудинка вновь пытаются поднять из воды затонувший теплоход "Некрасов". На его борту предположительно находятся тела 8 человек, которым не удалось спастись.

Напомним, судно потерпело крушение в пятницу, во время рейса Красноярск - Дудинка. Корабль, по словам очевидцев, подходил к порту с большим креном и был погружен в воду по самые иллюминаторы. Совершая очередной маневр, он перевернулся и пошел ко дну. На борту были 17 человек - пять членов экипажа и 12 пассажиров. Семеро успели выбраться из тонущего судна и были спасены. Во время поисковой операции спасатели нашли тела еще двоих - капитана Андрея Вильды и его старшего помощника Сергея Голубкова. Остальные восемь человек официально считаются пропавшими без вести, но нет сомнений в том, что их останки находятся внутри теплохода.

Четвертые сутки затонувший "Некрасов" пытаются поднять на берег. Сначала тащили тросами, потом, достигнув отмели, попробовали вытолкнуть судно на нее, но неудачно. Теперь в оперативном штабе решили воспользоваться судном для перевозки грузов - накануне его прикрепили к теплоходу. Сегодня с наступлением утра работы возобновились: когда оно поднимет погибший корабль со дна, буксирные катера должны вытащить его с глубины. Но и тут возникли препятствия: в районе проведения операции наблюдается сильный ветер и волнение воды. "Все ждут, когда нормализуется погода", - сказал заместитель губернатора Таймырского автономного округа по общественным связям Вячеслав Щукин.

Показания очевидцев катастрофы наталкивают на мысль, что "Некрасов" был сильно перегружен: помимо пассажиров, он вез на Таймыр 80 т овощей и фруктов. По предварительной версии, они и стали непосредственной причиной крушения и гибели людей - переворот произошел из-за того, что сместился груз в трюме, а ящики, стоявшие во всех проходах, преградили пассажирам дорогу к спасению.

Однако Алексей Гопонтюй, гендиректор красноярской фирмы "Фарватер", которой принадлежит судно, отрицает такую возможность. По его словам, загрузка в 80 т была для "Некрасова" допустима, на корабле работали профессионалы, знающие свое дело, а никаких технических неполадок перед последним рейсом не было. Установить истину должно следствие, которое начнется, как только специалисты получат доступ к теплоходу - то есть после того, как он окажется на суше.

Сейчас сотрудники Дудинской транспортной прокуратуры ведут расследование данного дела. В его рамках уже были допрошены семеро спасшихся с борта "Некрасова" и несколько очевидцев событий.

Выбор читателей