На Вьетнам обрушился неожиданный тайфун

За ночь вихрь "Висенте" превратился из обычного тропического циклона в полномасштабное стихийное бедствие. На данный момент известно о гибели шести человек, еще один числится пропавшим без вести




Тайфун "Висенте", который в эти часы свирепствует на территории Вьетнама, превзошел самые худшие ожидания метеорологов и уже привел к человеческим жертвам. На очереди Таиланд - там власти готовятся к эвакуации жителей.

Вчера, проходя над Китаем, "Висенте" представлял собой не более чем обычный тропический циклон. Однако за ночь он набрал силу и превратился в полномасштабное стихийное бедствие. На данный момент известно о гибели шести человек, еще один числится пропавшим без вести - это капитан судна, затонувшего в районе залива Халонг.

Начальник Центрального штаба по борьбе с наводнением и паводками Ле Куи Нго отмечает, что число жертв минимально благодаря тому, что жители самых опасных районов - центра и северной части страны - были вовремя эвакуированы. Однако, вернувшись домой, они увидят там самую печальную картину: дома разрушены, поля риса и других сельскохозяйственных культур затоплены, дороги смыты и засыпаны оползнями. И это еще не конец: за считанные часы выпало от 200 до 400 мм осадков, и реки грозят выйти из берегов.

То же самое в ближайшие часы может случиться в соседнем Таиланде. Пока от проливных дождей страдают только несколько провинций на севере и северо-востоке, но в ближайшие часы буря может обрушиться чуть ли не на полстраны, включая столицу Бангкок. По словам генерального директора Департамента метеорологии королевства Супарерка Туншриратанавонга, жители опасных регионов должны быть бдительны и не подвергать себя излишнему риску - "остерегаться наводнений и оползней" и не выходить в море.

Не исключено, что и тайцам придется пережить все тяготы экстренной эвакуации. Как пишут местные газеты, заместитель министра внутренних дел Сермсак Понгпанит накануне приказал губернаторам 16 провинций подготовиться к экстренному вывозу населения. В Бангкоке для борьбы с наводнением заготовлено 1,7 млн мешков с песком и более тысячи насосов. По оценке городского главы Апирака Косайотина, в течение часа можно будет осушить до 60 мм осадков.

Между тем еще один циклон, готовый превратиться в ураган, надвигается на Соединенные Штаты. Первый удар "Риты", как назвали очередной вихрь, скорее всего, придется по побережью штата Флорида, а потом стихия либо уйдет в Мексиканский залив, либо вновь пройдется по территориям, не так давно опустошенным "Катриной".

Выбор читателей