Ходорковский обвиняет тюремное начальство в заговоре

По словам Ходорковского, сотрудники СИЗО подселяли к нему в камеру инфекционного больного. Из-за объявленного затем карантина экс-глава "ЮКОСа" лишился возможности встречаться со своими адвокатами




Самый знаменитый заключенный Матросской Тишины, Михаил Ходорковский обвинил администрацию СИЗО в том, что на прошлой неделе она искусственно создала повод установить карантин и тем самым в решающий момент лишила адвокатов возможности встретиться со своими подзащитными. "В три камеры из десяти на нашем этаже втолкнули одного и того же заразного больного. В одной из них находился я, в другой Лебедев", – сказал Ходорковский сегодня утром на заседании Мосгорсуда, где продолжается рассмотрение кассационной жалобы его защиты на приговор Мещанского суда. Экс-глава "ЮКОСа" не знает, чем был болен тот человек. По его словам, он не задерживался надолго ни в одной из камер, так как сотрудники СИЗО сразу его уводили, однако это дало им основание для объявления карантина.

Главная интрига сегодняшнего заседания суда заключалась в вопросе о том, кто из адвокатов, защищавших Ходорковского в Мещанском суде, будет представлять его интересы при обжаловании приговора. Материалы дела составляют порядка 400 томов, поэтому работа между адвокатами была разделена. Каждый из них осведомлен в достаточной степени лишь об одном из эпизодов. Из-за введенного карантина Ходорковский, по его словам, не смог выяснить, кто из них наиболее подготовлен к ведению дела в Мосгорсуде. Для обсуждения этого вопроса с адвокатами Ходорковскому дали полчаса. Ситуация осложнялась тем, что по состоянию здоровья в суде не смог появиться главный защитник опального олигарха – Генрих Падва. Прокурор Дмитрий Шохин заявил, что, по его сведениям, Падва еще в течение месяца не сможет участвовать в рассмотрении дела, но сам Ходорковский высказал мнение, что тот сможет вернуться к исполнению своих обязанностей уже к концу недели. После совещания судья объявил перерыв до завтра.

По мнению ряда наблюдателей, суд явно торопится рассмотреть дело. Среди причин эксперты называют срок давности по ряду эпизодов дела и намерение Ходорковского баллотироваться в депутаты Госдумы по Университетскому округу Москвы.

Сведение к минимуму контактов Ходорковского с внешним миром имеет значение не только с точки зрения ослабления защиты. Не менее важно, что с момента объявления карантина 12 сентября, по словам Ходорковского, он вообще не получает никакой информации о происходящем на воле, кроме сообщения о том, что Владимир Путин посетил ООН. Тем самым администрации СИЗО, возможно, удастся удержать своего слишком разговорчивого арестанта от очередных публичных заявлений о происходящих в стране процессах.

Напомним, что в мае 2005 г. приговором Мещанского суда столицы Ходорковский был осужден на 9 лет лишения свободы, но приговор до сих пор не вступил в законную силу.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей