Россияне верят всей душой центральному ТВ

Социологи ни минуты не могут сидеть без дела. На этот раз они решили выяснить, каким СМИ россияне доверяют больше всего. Результаты оказались вполне предсказуемыми - центральные телеканалы идут в лидерах




Мы все живем в огромном информационном поле, выпадение из которого грозит очень большими проблемами. Однако сразу встает вопрос, как узнавать эту самую информацию, да чтобы она еще и достоверной была? Разумеется, существуют многочисленные способы узнать все последние новости. К источникам актуальных сведений в первую очередь относятся телевидение, радио, печатные и электронные СМИ. Вечно любопытствующие социологи решили выяснить, каким средствам массовой информации больше всего доверяют россияне. Впрочем, результаты исследования оказались вполне предсказуемыми.

Так, как свидетельствуют данные проведенного опроса, максимальным доверием жителей нашей необъятной Родины пользуется телевидение. Причем не все каналы, а исключительно центральные. Им доверяет почти половина россиян (44%). Кроме того, они являются главным источником информации для большинства обитателей нашей страны.

Что же касается регионального ТВ-вещания, то ему верят всего лишь 3% респондентов. Тем не менее, каждый седьмой россиянин черпает новости и требующуюся информацию именно оттуда.

Нельзя забывать и о радио, хотя в последнее время оно превратилось скорее в некое музыкально-шумовое приложение повседневности, нежели в источник полезной информации. Однако, несмотря на подобные метаморфозы, каждый пятый житель России слушает центральные радиостанции (благо они еще существуют) в поисках свежих новостей. При этом сведениям, поступающим с FM и AM частот, верят только лишь 8% опрошенных.

Еще один немаловажный источник информации – это пресса, разумеется, центральная. В поисках необходимой информации каждый седьмой россиянин отправляется в путешествие по пахнущим типографской краской разворотам газетных листов. Вот только доверяют полученным таким способом сведениям всего лишь 3% респондентов.

Также нельзя оставить без внимания и Всемирную паутину, точнее электронные СМИ, существующие в ее пространстве. Около 7% россиян называют своим постоянным источником новостей интернет-издания, из них доверяют им еще меньше людей – 5%.

Еще хотелось бы отметить некоторые любопытные факты, которые выяснились в ходе опроса. Оказалось, что чем меньше населенный пункт, тем больше его жители доверяют центральным каналам. Для сравнения: в городах с миллионным населением о доверии к центральному ТВ сказали 28% респондентов, а в сельской местности – уже 53%. Кстати, популярность радио также несколько выше среди жителей деревень и пенсионеров. А вот Интернету, что вполне закономерно, гораздо больше доверяет самая "продвинутая" часть населения – молодежь 18-34 лет, люди с высшим образованием, а также жители крупных городов.

Разумеется, не стоит думать, что приведенные выше данные являются абсолютной истиной, ведь в опросе принимали участие всего лишь (по сравнению с общим количеством населения) 1,6 тыс. респондентов в возрасте от 18 лет и старше.

Выбор читателей