"Рита" принесла с собой жуткое наводнение

Суровые прогнозы относительно небывалой силы ураганов в Атлантике продолжают сбываться. Движущемуся сейчас к побережью Флориды урагану "Рита" может быть присвоена четвертая категория по принятой в США пятибалльной шкале


Фото AP
ВСЕ ФОТО



Ураган "Рита" приблизился к побережью Флориды. Пока ему присвоена вторая категория по принятой в Америке пятибалльной шкале, но, как сообщает CNN со ссылкой на Национальный центр слежения за ураганами, уже в среду вечером урагану может быть присвоена четвертая категория.

"Рита" принесла во Флориду ливни и наводнение. На юге штата штормовой ветер ломает деревья, идет проливной дождь; жителей этого района ожидает выпадение до 40 см осадков. По прогнозам метеорологов, уровень воды в прибрежных районах может подняться на 3 метра. Помимо наводнения, ураган вызвал во Флориде два торнадо.

Как сообщили в Центре по прогнозированию ураганов Национальной гидрометеорологической службы США, "Рита" движется со скоростью 24 км/ч в сторону Мексиканского залива. Ураган сопровождается ветрами, скорость которых достигает 160 км/час.

Власти штатов Алабама, Луизиана, Миссисипи и Техас начали подготовку к эвакуации жителей, а Пентагон создал во Флориде и Техасе два координационных центра для ликвидации возможных последствий стихийного бедствия. По расчетам специалистов, "Рита" достигнет территории Техаса и Луизианы к субботе. Не исключено, что от нового катаклизма пострадает разрушенный "Катриной" Новый Орлеан: в результате урагана могут быть повреждены еще не полностью восстановленные плотины, что грозит городу новым наводнением.

С учетом серьезности ситуации руководство спасательной операции приняло решение о выводе из прибрежных вод Луизианы и Миссисипи восьми судов ВМС США и двух кораблей береговой охраны. В частности, приостановят свою работу в Новом Орлеане десантный вертолетоносец ВМС США "Иво Джима", десантный транспортный корабль-док "Шревепорт" и десантный корабль "Тортуга". Прибрежные воды соседнего штата Миссисипи покинул военный плавучий госпиталь "Комфорт".

В связи с приближением "Риты" жителям южных прибрежных районов предложено добровольно покинуть свои дома. Эвакуация пока лишь рекомендуется, но станет обязательной, если ураган усилится до 3-й категории. В первую очередь перебраться в безопасные места предложено жителям города Галвестон (шт.Техас), расположенного в 70 км от Хьюстона. 105 лет назад в Галвестоне в результате удара тропического урагана погибли не менее 8 тыс. человек.

Напомним, что еще в начале лета авторитетный веб-сайт tropicalstormrisk.com прогнозировал в зоне Атлантического и Тихого океанов серию ураганов и тайфунов с разрушительными последствиями. Особенно опасными, согласно сделанному прогнозу, должны были стать августовские штормы, что, к несчастью, и подтвердила "Катрина".

Из того же прогноза следовало, что Атлантический океан станет колыбелью 14 штормов и ураганов, однако в бассейне Атлантики с начала сезона ураганов (1 июня) уже образовалось 17 ураганов и тропических штормов, которые получили имена. Метеорологи же опасаются, что до конца сезона им не хватит оставшихся четырех имен, поэтому принято решение называть "лишние" буквами греческого алфавита.

Давать имена ураганам начали с 1953 г., и до 1979 г. они были исключительно женскими. Каждые семь лет имена ураганов начинают использовать повторно, за исключением тех, которые принесли сильные разрушения и гибель людей. Так, "Катрина" вычеркнута из списка имен навсегда.


Выбор читателей