Нижний Новгород объявлен очагом гепатита

В связи со вспышкой гепатита А в городе введено особое положение, при котором территория заражения объявляется очаговой зоной. Число больных близится к 900




Глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов подписал распоряжение о введении в городе особого положения в связи со вспышкой гепатита А. Об этом сегодня на заседании Гордумы заявил директор городского Департамента здравоохранения Владимир Лазарев. В мэрии пояснили, что при особом положении территория заражения объявляется очаговой зоной, что предписывает проведение детального обследования участка: подворовый обход, изучение состояния жилого фонда и т.д.

Кроме того, на улицах с сегодняшнего дня запрещена торговля продуктами питания, а все учреждения обязаны усилить контроль за водопроводными сетями и пищеблоками. Объекты здравоохранения переводятся в повышенную готовность. Впрочем, с врачами и местами в больницах проблем вроде бы нет. Как сообщил Лазарев, к приему пациентов готово более 900 стационарных коек, больных принимают 7 лечебных учреждений, закуплено 12,5 тыс. доз вакцины на 7 млн рублей.

На сегодняшний день в городе насчитывается 867 заболевших гепататом, из них 166 - дети. Примерно половина больных выявлена в Сормовском районе города. За сутки в медучреждения поступили 75 новых пациентов с тем же диагнозом. Наиболее вероятной причиной вспышки заболевания называют попадание инфекции в водопровод в Сормовском районе. Из-за аварии в канализационной системе, произошедшей примерно в конце августа, возбудители болезни могли проникнуть в воду, которая подается в квартиры. Напомним, 25% заболевших говорят, что пили некипяченую воду из-под крана. По факту массового заболевания возбуждено уголовное дело.

Между тем в городе сегодня состоялось совещание местных властей с главным государственным санитарным врачом РФ Геннадием Онищенко и представителем президента в Приволжском федеральном округе Сергеем Кириенко. Они обсуждали проблему борьбы с желтухой в закрытом режиме, поэтому результаты пока не известны. Но показателен сам факт приезда федеральных чиновников: ведь накануне заместитель полпреда Любовь Глебова заявила журналистам, что ситуация находится под контролем.

Выбор читателей