Думцы стерли с карты Таймыр и Эвенкию

Законопроект о вхождении Таймырского и Эвенкийского автономных округов в состав Красноярского края одобрен в последнем чтении. Новый субъект станет самым большим в России




Сегодня парламентарии поддержали в третьем и окончательном чтении идею объединения трех субъектов федерации - Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов. Это второй и очень важный шаг в деле укрупнения регионов, давно задуманного в верхах власти.

Напомним, во времена СССР в состав Красноярского края входили оба округа, а также республика Хакасия. О повторном объединении - уже без Хакасии - в постсоветский период первым заговорил Александр Лебедь, однако в 2002 г. Дума этот проект отклонила. Причины тогда назывались преимущественно экономические.

В парламенте четвертого созыва вопрос решили иначе. Другого никто и не ожидал: нынешняя законодательная власть голосует так, как угодно исполнительной. Впрочем, на этот раз у депутатов был веский аргумент, отсутствовавший три года назад: воля народа. Референдум, проведенный в апреле, показал, что подавляющее большинство жителей всех трех субъектов относятся к объединению положительно. Поэтому законопроект получил большинство и в Думе: сегодня за него высказались 417 депутатов при необходимых 300.

Фактически "слияние в экстазе" произойдет еще не скоро. До конца 2007 г. будет завершено формирование объединенного субъекта. Он будет называться, как и прежде, Красноярским краем, но станет крупнейшим регионом России. Правда, только по площади, а не по численности населения. К этому моменту уже будет избрано общее Законодательное собрание, и его депутаты утвердят предложенную президентом кандидатуру губернатора. Скорее всего, это будет Александр Хлопонин, который руководит Красноярским краем в его нынешних пределах.

Итак, процесс ликвидации "лишних" субъектов, начавшийся созданием Коми-Пермяцкого АО, продолжается. Больше очевидных кандидатов на укрупнение пока нет, зато возможных - более чем достаточно. Самые горячие головы нашей политики давно мечтают оставить на карте всего один или два десятка регионов - чтобы с федерального уровня легче было ими управлять.

Выбор читателей