Люди в штатском изгнали адвоката Ходорковского

Минувшей ночью то ли милиционеры, то ли работники ФСБ изъяли у Роберта Амстердама паспорт и вернули его с аннулированной визой. МИД утверждает, что не имеет к этому отношения


Фото: "КоммерсантЪ"



Накануне внимание прессы было приковано к заседанию суда над Михаилом Ходорковским, где ему смягчили приговор, а сегодня все возгляды обратились к его иностранному адвокату. Минувшей ночью с ним произошел очень странный инцидент.

Поздно ночью Роберт Амстердам, гражданин Канады, позвонил своей российской коллеге Карине Москаленко, которая представляет и его интересы, и интересы бывшего руководителя "ЮКОСа". Амстердам сообщил, что в его гостиничный номер пришли пять человек в штатском. Кто они такие, до сих пор не ясно: Москаленко говорит, что посетители предъявили на входе в отель удостоверения милиционеров, а пресс-центр Ходорковского называет их сотрудниками ФСБ. Они устроили обыск, проверили документы и отобрали у канадца паспорт. Москаленко попыталась сама пообщаться с незваными гостями: они не назвали своих имен, но зато обещали, что сегодня, в пятницу, Амстердама выдворят из России.

Через несколько часов, по словам Москаленко, те же анонимные милиционеры вернули юристу изъятый паспорт. Но въездная виза, изначально оформленная до июля следующего года, теперь была аннулирована. Если адвокат не покинет страну сегодня, то перейдет на статус нелегала. В середине дня он заявил, что будет вынужден подчиниться, и добавил: "В этой стране прокуратура пользуется криминальными способами...Это системное явление, которое набирает обороты".

Кроме того, в течение сегодняшнего дня выяснилось, что еще до визита в отель стражи порядка побывали в консалтинговой фирме, оформившей ему приглашение, и изучали документы там. Официальная версия стражей порядка, которую приводит Москаленко, такова: "якобы данная фирма обратилась с заявлением в паспортно-визовый стол о том, что они не знают, где находится Амстердам". Юрист намерена обжаловать действия властей, но пока не может, так как не знает фамилий таинственных ночных визитеров. Российский МИД, кстати, официально заявил, что не имеет к этой истории никакого отношения.

Заодно Москаленко пожаловалась, что никак не может оформить жалобу для Страсбурга. Документы уже готовы - в них говорится, что российские власти нарушили ст.6 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующую гражданам право на справедливый суд. Адвокат не может только получить подпись подзащитного, т.к. ее и других защитников менеджеров "ЮКОСа" не пускают в Матросскую Тишину. Не пустили их и сегодня - начальник СИЗО Тагиев сослался на отсутствие документа о вступлении приговора в законную силу или хотя бы персонального разрешения Мосгорсуда.

Напомним, вчера защита Ходорковского потерпела очередное поражение. Мосгорсуд рассмотрел кассационную жалобу, но снизил тюремный срок всего на один год - с девяти до восьми лет. Этот смягченный приговор вступил в силу: в течение 10 дней в СИЗО должны прийти соответствующие документы, и в ближайший этапный день МБХ и Платон Лебедев отправятся в места не столь отдаленные. Такие дни бывают, по словам директора Федеральной службы исполнения наказаний Юрия Калинина, два-три раза в месяц.

Однако все это не значит, что участь осужденных решена окончательно: адвокаты Ходорковского будут обжаловать новый приговор в надзорной инстанции российский Фемиды и в Страсбургском суде по правам человека. Они рассчитывают полностью оправдать бывшего главу "ЮКОСа". Шоу продолжается.

В этом свете случай с Робертом Амстердамом надо, очевидно, расценивать как запугивание. Все происшедшее здорово напоминает кошмары сталинизма: ночь, стук в дверь, люди в штатском... хорошо хоть "с вещами на выход" не было. Если бы иностранца хотели просто выслать, то выслали бы без всяких инсценировок. Так считает, кстати, и сама защита.

Выбор читателей