В Техасе появились первые жертвы "Риты"

К американским штатам Луизиана и Техас стремительно приближается ураган "Рита". В связи с этим власти спешно проводят эвакуацию населения, во время которой сегодня произошло ЧП: загорелся автобус с беженцами




В последнее время на Америку обрушилась целая серия несчастий. Сначала Новый Орлеан буквально смыло с лица Земли, а вот теперь на штаты Луизиана и Техас неумолимо надвигается ураган с красивым женским именем "Рита". Как ожидается, стихия обрушится на названные территории в ночь с пятницы на субботу, то есть уже сегодня. Власти в спешном порядке эвакуируют людей из предполагаемой зоны бедствия. Однако, несмотря на то, что стихия еще не разбушевалась, уже появились первые жертвы.

Под городом Даллас, который расположен в штате Техас, загорелся пассажирский автобус с людьми, эвакуированными в связи с приближением "Риты". По последним данным, в автобусе находились около 45 человек в престарелом возрасте. Возгорание произошло на магистрали №45, что привело к образованию 27-километровой пробки.

В результате инцидента один человек погиб, еще 20 получили ранения. К месту происшествия направлены машины "скорой помощи", медики проводят осмотр пассажиров.

Причины пожара в настоящее время выясняются. Возможно, не последнюю роль сыграли кислородные подушки, которыми пользовались старики.

Между тем, "Рита" продолжает свое движение со стороны Мексиканского залива в сторону Луизианы и Техаса. Метеорологи отмечают, что с пятой категории, которая считается высшей для данного вида стихии, ураган теперь относят к четвертой. По оценкам специалистов, скорость ветра в эпицентре составляет 240 км/час.

В то же время из прибрежных районов находящихся в опасности штатов продолжают эвакуировать людей. За минувшие два дня Хьюстон, Гальвестон и другие города уже покинули более миллиона человек. В результате на всех трассах, ведущих вглубь страны, образовались многокилометровые пробки. Если эта проблема не будет как-то решена в самое ближайшее время, беженцы могут оказаться на дороге в тот момент, когда штаты накроет "Рита", что, в свою очередь, может повлечь за собой непредсказуемые последствия.

Выбор читателей