Шестьдесят кило взрывчатки не доехали до Грозного

Накануне был предотвращен теракт в чеченской столице. Машину с бомбой перехватили по дороге, но боевики сумели скрыться - нельзя исключать, что у них есть еще одно взрывное устройство




В чеченской столице накануне был предотвращен крупный теракт. Бомба не попала в Грозный, но боевики, которые ее везли, сумели скрыться - не исключено, что у них есть еще одно взрывное устройство.

Большим успехом, как часто бывает, обернулась банальная проверка на дороге. По данным чеченского МВД, на проселке возле села Побединское наряд милиции попытался остановить и осмотреть два автомобиля "Жигули", однако их пассажиры открыли огонь. Ответными выстрелами стражи порядка сильно повредили одну из машин, после чего ее водитель и пассажир перебрались во вторую и уехали вместе со своими сообщниками.

Розыск беглецов ведется, а пока важный результат дал осмотр брошенных ими "Жигулей", которые были сильно повреждены. В салоне обнаружилось мощное взрывное устройство: 60 кг смеси аммиачной селитры и алюминиевой пудры, две 400-граммовые тротиловые шашки и батарейки - все это было упаковано в металлическую коробку. Сотрудники местного управления ФСБ быстро обезвредили опасную находку. А следствие тем временем выяснило, что боевики ехали не куда-нибудь, а в Грозный, где намеревались привести устройство в действие. Впрочем, говорить, что угроза миновала, еще рано: во вторых "Жигулях", которые скрылись с места происшествия, вполне может прятаться такая же бомба.

Кстати, не все сотрудники патрульно-постовой службы, заметив подозрительные автомобили, действуют так же, как описанный выше наряд. Зачастую боевики с оружием и взрывчаткой спокойно проезжают мимо постов, "купленных" ваххабитами. Одного такого коррупционера несколько часов назад задержали - по данным следствия, он помогал возить боеприпасы в позапрошлом году. Давность, конечно, не спасет от возмездия закона. Сейчас арестант находится в следственном изоляторе и дает показания.

А начинался вчерашний день для Чечни гораздо менее удачно. Сначала в Грозном неизвестные преступники попытались взорвать автоколонну внутренних войск МВД, в результате чего был ранен один офицер. Потом в Ачхой-Мартановском районе республики произошло покушение на другого стража порядка - начальника транспортного отдела РОВД. Он попал в больницу с осколочными ранениями.

Выбор читателей