Владивосток остался без света

Из-за аварии в энергосети было нарушено электроснабжение центра города, в том числе здания городской Думы. Специалисты "Дальэнерго" устранили неисправность и обещают, что такое больше не повторится




Центр Владивостока сегодня Yтром остался без электричества из-за аварии на подстанции. Городская Дума вынуждена была прервать свое заседание. Энергетики обещают, что такое больше не повторится.

Около 11:30 по местному времени свет отключился сразу в нескольких районах центральной части столицы Приморья. Помимо жилых зданий, "блэкаут" ощутило на себе Законодательное собрание. Городской глава как раз собирался прочитать депутатам бюджетное послание на будущий год, когда подача электричества прекратилась.

Первоначально сообщалось, что край лишился радио и телевидения, так как без электроэнергии остался краевой телерадиопередающий центр. Однако теперь, когда все закончилось, агентство Regnum передает, что снабжение электричеством телецентра не прерывалось - соответственно, не прекращалось и вещание местных телеканалов и радиостанций. (Кстати, в прошлом такое бывало: энергетики сами отключали телецентр за долги).

Устранить аварию специалистам ОАО "Дальэнерго" удалось в рекордно короткий срок - через полчаса. К 12:00 все потребители вышедшей из строя подстанции "Ц" были переключены на резервные источники, а в 13:00 возобновилось заседание Думы. В отделе информационной стратегии энергокомпании сообщили, что суммарный недоотпуск электричества составил 9,4 тыс. киловатт-часов.

Заодно энергетики назвали и причину ЧП. Оказывается, на подстанции "Ц" вышел из строя фидер, который эксплуатирует муниципальное предприятие городских электросетей. На нем произошло короткое замыкание, а масляный выключатель, который должен был отключить поврежденный фидер, в свою очередь не сработал.

В ближайшем будущем, как обещают в "Дальэнерго", подобные аварии прекратятся. Через несколько дней компания введет в строй еще одну линию электропередач, находящуюся на реконструкции. В результате снабжение важнейших объектов - больницы, телецентра, торгового порта, краевой и городской администраций - станет более надежным.

Впрочем, далеко не всегда причиной аварий является только изношенность электрооборудования. В августе, например, центр Владивостока сидел без света из-за обычного строительного крана, упавшего на провода. Кроме того, электроснабжение нарушается практически после каждого погодного катаклизма, на которые так щедр местный климат.

Выбор читателей