Убит высокопоставленный "мученик аль-Аксы"

На Западном берегу реки Иордан накануне были уничтожены три палестинских боевика. Один из них, по неофициальным данным, был заметной фигурой в террористической группировке




Конфликт между Израилем и палестинскими боевиками не прекращается. Невзирая на объявленное перемирие, экстремисты по-прежнему атакуют - причем, по-видимому, не только израильтян, но и своих же единоверцев.

Так, отряд неизвестных боевиков обстрелял накануне КПП Карни на границе Сектора Газа и израильской территории. Палестинские полицейские, охранявшие пост, открыли ответный огонь, и в завязавшемся бою двое из них получили ранения. Третий военнослужащий, по некоторым данным, был похищен нападавшими.

Неизвестно, кто они такие, но нужно отметить, что террористический фронт далеко не един. В междоусобной борьбе палестинские боевики нередко убивают друг друга и представителей своей же власти. Но не исключено, что их представители назовут инцидент провокацией со стороны Израиля.

Тем временем израильская армия проводила зачистки на Западном берегу реки Иордан. В окрестностях города Дженин подразделение израильских войск, искавшее террористов, наткнулось на двух подозрительных людей, которые были вооружены автоматами Калашникова и попытались открыть огонь. Не дожидаясь этого, солдаты начали стрелять на поражение и уничтожили обоих экстремистов. Позже представитель муниципалитета Дженина заявил, что убитые принадлежали "Исламскому джихаду".

При схожих обстоятельствах, как рассказал тот же источник, вчера погиб боевик "Бригад мучеников Аль-Аксы" Самар Асади. Он обстрелял отряд израильтян в самом Дженине и был убит ответным огнем. Неофициальные источники в израильской армии считают, что Асади был одним из помощников лидера "Бригад мучеников Аль-Аксы" в Дженине Захарии Зубейди.

Правительство Египта между тем призывает Израиль пойти навстречу палестинцам, объявившим на днях о перемирии, и прекратить обстрелы Сектора Газа. "Израиль должен ответить на позитивные шаги, предпринятые палестинской стороной", - заявил министр иностранных дел Египта Ахмед Абул Гейт. Но Тель-Авив отвечать не собирается, по крайней мере пока на израильскую территорию падают палестинские ракеты. "Мы будем продолжать наши операции и будем продолжать отвечать на нападки террористов, пока они не прекратятся", - сказал накануне министр обороны Шауль Мофаз.

Выбор читателей