Администрация Буша помиловала журналистку

Репортер New York Times Джудит Миллер, оказавшаяся крайней в скандале с разглашением имени агента ЦРУ, вышла на свободу. Газетчица назвала следствию имя чиновника, выдавшего ей государственную тайну


Фото АР



Отсидев в тюрьме почти три месяца ради идеалов независимой прессы, журналистка газеты New York Times Джудит Миллер вышла на свободу. Ее анонимный источник, выдавший секретную информацию, согласился, чтобы его имя было названо.

Крайне запутанный шпионский скандал, затронувший Белый дом, продолжается в США уже два года. В июле 2003 г. сразу несколько авторитетных изданий, в том числе NYT, разгласили имя кадровой разведчицы ЦРУ Валери Плейм, работавшей под прикрытием. Характерно, что незадолго до этого ее муж, дипломат Джеймс Уилсон, одним из первых заявил, что сведения об иракском ядерном оружии были фальшивкой. Обозреватели сразу расценили это как месть администрации Буша, а та, чтобы обелить себя, бросилась искать в своих рядах предателя. Он должен быть наказан по всей строгости, ведь личность агента ЦРУ - государственная тайна, а ее раскрытие - уголовное преступление.

Внутреннее расследование не дало видимых результатов, и тогда крайними оказались журналисты. Самые несговорчивые - Джудит Миллер и ее коллега из журнала Time Мэтью Купер - были вызваны в суд сначала как свидетели, но сразу же превратились в обвиняемых по статье "сокрытие сведений о преступниках". Купер вскоре изменил свою позицию и назвал следствию имя источника - вроде бы с разрешения последнего. Им оказался замглавы президентской администрации Карл Роув, но он так и не понес наказания, поскольку в беседе с журналистом не называл разведчицу по имени.

Джудит повезло меньше: ее источник не давал такого согласия, и шестого июля женщине пришлось отправиться за решетку. Она часто говорила, что вынуждена отсидеть свой срок - 3,5 месяца - ради свободы* прессы, иначе ни один "анонимный высокопоставленный источник" больше не скажет репортерам ни слова. Однако, проведя в тюрьме 12 недель, журналистка согласилась сотрудничать со следствием и сразу же вышла на свободу. Представитель ее редакции накануне заявил, что источник - Льюис Либби, начальник личного аппарата вице-президента Дика Чейни - дал "прямой и добровольный отказ" от своей анонимности, в устной и письменной форме. Имя Либби, кстати, уже всплывало в связи с этим делом, так что великой сенсации не получилось.

Напоследок отметим, что срок заключения Джудит и без этого истек бы через месяц - вместе с окончанием расследования, ведущегося федеральным жюри. Однако если бы она продолжала молчать, ей могли бы предъявить другое обвинение - в неповиновении суду. Впрочем, теперь для нее все уже позади. Маловероятно, что будет как-то наказан и Либби. В самом начале расследования Буш клялся, что уволит виновных в скандале, но Карла Роува, как мы видим, эта участь пока не постигла.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей