Япония чуть не получила свой Чернобыль

Утечка радиоактивной воды из системы охлаждения вынудила энергетическую корпорацию Kansai приостановить работу атомной электростанции "Михама", которая расположена в 320 км к западу от Токио


ФОТО: АР



Сообщение о крупной аварии на атомной электростанции пришло сегодня из Японии. Известно, что после утечки радиоактивной воды из системы охлаждения руководство энергетической корпорации Kansai экстренно остановило работу АЭС "Михама", расположеной в 320 км к западу от Токио.

В настоящий момент первый блок электростанции все еще не запущен. Сейчас аварийные службы устраняют неисправности, после чего работа АЭС будет возобновлена. В частности, специалистам предстоит заменить поврежденную трубу. Сколько в итоге времени займет этот ремонт, пока не известно.

Руководство АЭС "Михама" выступило с заявлением, в котором заверило общественность, что никакой угрозы для жизни людей и для окружающей среды нет.

Напомним, что в августе 2004 г. на третьем энергоблоке АЭС "Михама" также произошла авария. Тогда погибли пять рабочих станции. Трагический инцидент вызвал волну протестов по всей Японии, поставив под вопрос само существование атомной энергетики в Стране восходящего солнца. Также известно, что в 1999 г. случилась катастрофа на заводе по переработке ядерных отходов в городе Токаймура. Из-за нарушения рабочими правил техники безопасности возникла неконтролируемая атомная реакция. В результате два человека погибли, получив смертельную дозу облучения. Несколько сотен серьезно пострадали от радиации.

Следует отметить, что атомная энергетика всегда вызывала неоднозначные оценки у специалистов. Любая авария в этой области грозит обернуться страшнейшей катастрофой, вроде той, которая произошла в Чернобыле в 1986 году. Важно и то, что последствия аварии будут еще долго ощущаться в зараженной радиацией местности и от нее будут страдать облученные люди. Не случайно данные соцопросов Всероссийского центра изучения общественного мнения показывают, что каждый четвертый житель России высказывается за сворачивание атомной энергетики, при этом практически половина жителей страны считают, что нашей стране следует обратить внимание на новые, экологически чистые виды энергии, которой щедро делятся солнце, ветер, приливы.

Выбор читателей