Каримова со всех сторон обложили санкциями

Буквально в один день Узбекистан лишился финансовой помощи США и Евросоюза. Формально - за то, что Ташкент не дал расследовать трагедию в Андижане, а по сути, похоже, - за изгнание американцев с военной базы в Ханабаде




Конфликт с международным сообществом все-таки не сошел с рук режиму Ислама Каримова. Ведущие мировые державы дружно принялись наказывать Узбекистан за жестокое подавление восстания в Андижане. А либеральные обозреватели требуют отговорить нашего президента Владимира Путина от поддержки своего слишком жесткого коллеги.

Пресс-секретарь Госдепартамента США Шон Маккормик сегодня заявил, что Узбекистан не получит $21 млн обещанной финансовой помощи - вся программа замораживается, пока не будет проведено независимое расследование майских трагических событий. Но тут дело скорее не в них, а в том, что на днях Ташкент по сути выдворил американцев с военной базы в Ханабаде, единственного их плацдарма в стране, здорово облегчившего войну с талибами. Наказать за это долларом вполне в стиле Вашингтона, а андижанское кровопролитие - лишь повод. Пикантную двусмысленность ситуации придает то, что Штаты могут сами быть замешаны в организации мятежа.

Параллельно стало известно, что столь же суровая кара зреет в недрах Евросоюза. По словам дипломатических источников в Брюсселе, на встрече министров иностранных дел в понедельник будут, скорее всего, утверждены экономические санкции в отношении Узбекистана. Это, в частности, сокращение финансирования ряда программ, эмбарго на поставки оружия и запрет на въезд в страны Союза подозреваемых в причастности к "резне" (кем подозреваемых, непонятно, и в число невъездных вполне можно записать и президента). Все это обусловлено "излишним, неоправданным и неразборчивым применением силы" против мирного населения Андижана.

А на следующий день уже не министры, а главы европейских держав, возможно, постараются убедить Владимира Путина отказаться от дружбы с Исламом Каримовым. По крайней мере, такой вариант обсуждает сегодняшняя Daily Telegraph. Газета отмечает, что отношения России и Узбекистана существенно потеплели, когда начались переговоры о выводе военной базы, и выражает явное недовольство этим фактом. "Лидеры ЕС должны сказать мистеру Путину, что поддержка узбекского тирана угрожает стабильности в регионе… и может только повредить отношениям Москвы с Западом", - пишет обозреватель издания. Но в конце сам добавляет: такой разговор едва ли случится, раз уж они так долго решали вопрос о санкциях.

Трагедия, случившаяся в Андижане 13 мая, до сих пор во многом остается тайной. Правящий режим так и не ответил на главный вопрос: кого в тот день расстреливали на главной площади - сбежавших уголовников, международных террористов или мирных граждан. По официальным данным, погибли 200 человек, по версии правозащитников - не менее восьмисот.

Выбор читателей