В Карском море терпят бедствие два буксира

Два экипажа моряков отрезаны от мира в 300 км от острова Диксон. Из-за погодных условий провести спасательную операцию пока невозможно. Буксиры транспортной компании шли из Омска в Красноярск




Очередной несчастный случай с морским транспортом произошел сегодня утром на Обской губе Карского моря. Как сообщили в Сибирском региональном центре МЧС РФ, недалеко от острова Шокальского терпят бедствие два буксира красноярской транспортно-экспедиционной компании "Енисейтранссервис".

"Оба судна попали в шторм на выходе из Обской губы в 300 км западнее острова Диксон", - заявил представитель МЧС.

По полученным данным, корабли шли по северному морскому пути из Омска в Красноярск. Буксир РТ-637 с пятью членами команды на борту выбросило на береговую отмель. Второй буксир АТА-948, с экипажем в семь человек, получил пробоину на уровне жилых помещений. В данный момент команда пытается откачать воду, судно находится в 1,5 км от берега острова Шокальского.

С острова Диксон, расположенного в 300 км восточнее места происшествия, на помощь 12 морякам готовы вылететь вертолеты. Но пока сделать это не позволяют погодные условия: бушует шторм, скорость ветра достигает 25 м/секунду. В районе бедствия также находится атомоход "Вайгач", однако от пострадавших буксиров его отделяет около 200 километров. Кроме того, атомоход имеет осадку в 12 м, что не позволяет ему приблизиться к судам. В настоящее время на помощь терпящим бедствие направлен морской спасательный буксир МЧС "Неотразимый" из Ямбурга (Ямало-Ненецкий АО).

Это уже не первый случай катастроф на гражданском водном транспорте за последний год. Около двух недель назад на Таймыре затонул пассажирский теплоход "Некрасов". Причинами крушения назывались погодные условия и смещение грузов в трюме. В общей сложности на борту корабля, затонувшего 16 сентября при входе в таймырский порт Дудинка, спасатели обнаружили тела 14 погибших. После сложной операции по подъему судна, в которой было задействовано несколько кораблей, "Некрасов" удалось отбуксировать к берегу, после чего специальная комиссия приступила к расследованию причин катастрофы.

Ранее, 25 марта, в Тихом океане в сложной ситуации оказался траулер "Енисей", на борту которого находилось девять членов экипажа. Судно с заглохшим во время пятибалльного шторма двигателем было благополучно отбуксировано во Владивосток.

В середине февраля в Тихом океане рядом с островом Монерон у сахалинской рыболовной шхуны РСХ-4239 также вышел из строя двигатель. Штормовые волны и ураганный ветер могли перевернуть небольшое судно с экипажем из трех человек или выбросить его на камни острова. Тогда на помощь терпящим бедствие рыбакам пришел танкер "Ровер", находившийся недалеко от места происшествия, который взял шхуну на буксир.

Выбор читателей