В Раменском будет построен Диснейленд

Через пять лет в Московской области взрослые смогут посетить сафари-парк и автодром, а также искупаться в искусственном озере. Ну а детей ждет встреча с Микки Маусом и Белоснежкой. Цена проекта – 60 млрд рублей




Еще 15 лет назад на смену традиционным Буратино и Красной Шапочке, а также советским мультипликационным персонажам - Чебурашке и Коту Леопольду, пришли созданные компанией "Дисней" Микки Маус, Белоснежка со своими гномами и прочие представители американской детской поп-культуры. Все начиналось с телетрансляций по выходным различных мультсериалов, герои которых сразу же стали для детей тем, чем и появившиеся тогда же американские музыкальные группы для молодежи.

И вот теперь московские ребятишки будут радоваться любимым героям и проводить выходные в парке всемирно известных аттракционов так, как и их сверстники по всему миру.

Как рассказал во вторник на заседании правительства Московской области замминистра экономики региона Валерий Фильченко, в целях формирования и развития индустрии туризма в Раменском районе на участке общей площадью в 3 тыс. га планируется построить крупный развлекательный центр. Предположительно, строительство займет около пяти лет.

Главным магнитом этого сооружения должен будет стать Диснейленд, обещающий быть ничем не хуже европейских и американских аналогов. В него войдут парк аттракционов, отели, стоянка для автомобилей, а территория в 50 га будут озеленена 5 млн деревьев и несколькими тысячами разных видов растений. Для любителей лодочных прогулок также будет вырыто искусственное озеро. Помимо прочего, для взрослых посетителей построят автодром, поля для игры в гольф и сафари-парк.

Фильченко также сообщил, что предполагаемый объем инвестиций на реализацию проекта составит 60 млрд руб., а налоговые поступления в бюджеты всех уровней, по предварительным подсчетам, составят 3 млрд рублей.

В этом году отмечался 50-летний юбилей первого "Диснейленда", построенного в калифорнийском городке Анахейм 17 июля 1955 года. На церемонии открытия знаменитый режиссер-мультипликатор Уолт Дисней заявил: "Мы надеемся, что эта страна-сказка явится источником радости и вдохновения для всего мира".

Первый Диснейленд был возведен за год на 180 акрах земли в роще апельсиновых и ореховых деревьев, и на его строительство было потрачено $17 миллионов. Позже аналогичные развлекательные центры были построены в других городах США, а также за рубежом: во Франции, Шанхае, Японии и многих других странах мира.

Выбор читателей