Авария на приморском нефтехранилище

При заправке топливом грузового судна в бухту Золотой Рог попало 3 т мазута. Силами портовых служб загрязнение удалось локализовать. Войскам МЧС предстоит собрать нефтепродукты во избежание экологической катастрофы




Утечка нефтепродуктов произошла в приморской бухте Золотой Рог. Вечером 4 октября около 3 т мазута попало в море из-за прорыва нефтепровода на нефтехранилище в морском рыбном порту города Владивостока.

Как сообщила сегодня Yтром старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, по данному факту краевая прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 252 УК РФ ("загрязнение морской среды"). По ее словам, авария произошла в момент заправки топливом грузового судна "Усть-Кан".

Портовым службам удалось своевременно локализовать пятно при помощи плавающих бонов. Теперь аварийные службы должны как можно быстрее собрать слой мазута, чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение окружающей среды. Вместе с тем, в рамках возбужденного уголовного дела проводится изъятие технической документации нефтеналивного хранилища. Следствию предстоит выявить виновных в данном происшествии.

Данный эпизод не является единственным в своем роде за последнее время. 24 сентября также в Приморье произошла утечка 42 т мазута во время перекачки топлива на военном складе Тихоокеанского флота.

В первые дни после экологического ЧП, по данным Амурского бассейнового водного управления Росводресурса, анализ проб воды, отобранных в акватории Амурского залива и в Первой речке, показывал превышение предельно допустимой концентрации по нефтепродуктам в сотни раз. Протяженность нефтяного шлейфа по реке и заливу составляла 11 километров.

Лишь в течение четырех дней, благодаря активным действиям МЧС, удалось ликвидировать реальную угрозу экологического бедствия. Тогда в результате ЧП чуть было не пострадал приморский дельфинарий.

В том случае, так же, как и сейчас, по факту загрязнения окружающей среды было возбуждено уголовное дело, в результате которого временно от исполнения обязанностей были отстранены несколько морских офицеров.

В последнее время экологические бедствия не только на море, но и на суше случаются довольно часто. Вчера пожары торфяников в Подмосковье стали косвенной причиной гибели четырех человек. В результате сильной задымленности и снижения видимости на трассе Москва – Владимир столкнулись сразу 38 автомобилей. К задымлению привел пожар на 1,9 га торфяников в Ногинском лесхозе под Москвой.

Печально, что все происшествия в той или иной степени зависят от человеческого фактора. Причиной торфяных пожаров стали подмосковные дачники, принявшиеся усиленно сжигать опавшую листву, а утечка мазута и в том, и другом случае произошла во время технологических операций, совершаемых людьми.

Выбор читателей