Российские дипломаты получили черные метки

Полиция никак не может найти шутников, разославших посылки с неизвестной жидкостью в пять дипмиссий в Куала-Лумпуре. Теперь неизвестные грозят отомстить Америке и России за неправильное отношение к мусульманам


ФОТО: AP



Сегодня пять дипломатических представительств, расположенных в Малайзии, получили посылки с угрозами. На этот раз анонимы обвиняют в несправедливом обращении с мусульманами США, Россию, Великобританию, Австралию и Францию. Таким образом, посольств в Куала-Лумпуре, которые подвергаются опасности, теперь десять.

В посылках, помимо писем с угрозами, находились компакт-диски и бутылки с маслянистой жидкостью, похожей на нефть. Во все пять дипломатических представительств были направлены группы полиции, саперов, а также эксперты по химическому и бактериологическому оружию. Ни одно из посольств не эвакуировало своих сотрудников, не считая нужным реагировать на ложную тревогу.

В разосланных посланиях сообщается, что если указанные страны не изменят отношение к мусульманскому миру на более лояльное, в будущем могут последовать более решительные меры. Об этом рассказал Абдул Азиз Балат, руководитель уголовного розыска полиции Куала-Лумпура.

Напомним, что вчера подобные презенты получили сотрудники посольств Германии, Канады, Сингапура, Таиланда и Японии. И только дипломатическому корпусу Страны восходящего солнца было рекомендовано покинуть территорию миссии на время проверки службой безопасности.

Остальные дипломаты восприняли это как очередную неудачную шутку и продолжали работу в обычном режиме, однако посольства были взяты под особую охрану в связи с угрозой терактов. Несмотря на очевидность ложной тревоги, столичная полиция попыталсь выйти на след злоумышленников, но следственно-розыскные мероприятия ни к чему не привели.

Активизация исламских организаций на территории Малайзии совпала с заявлением "Аль-Каэды" о готовности 50 женщин-смертниц к совершению теарктов. Террористическая организация планирует организовать в Турции целую серию взрывов, которые станут своего рода знаком нового этапа активной борьбы против неверных.

Более того, по слухам, для личного руководства операцией в Ирак в ближайшее время прибудет самый известный и неуловимый террорист мира – Усама Бен Ладен.

Напомним также, что 1 октября взрывы, прогремевшие в трех ресторанах на Бали, унесли жизни по меньшей мере 26 человек. Среди погибших и пострадавших было много туристов из тех самых стран, в посольства которых в Куала-Лумпуре спустя два дня были разосланы письма с угрозами.

По мнению Аншада Мбаи, генерал-майора антитеррористического ведомства Индонезии, идея кровавой бойни, скорее всего, принадлежит организации "Джемаа Исламия", также обвиняемой в организации терактов 2002 и 2003 годов. "Джемаа Исламия" стремится создать в Юго-Восточной Азии исламское государство* и тесно связана с "Аль-Каэдой". Некоторые эксперты даже называют ее индонезийским филиалом сети Усамы бен Ладена.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей