На Америку надвигается тропический шторм

"Тэмми" пронесется над юго-восточными штатами США. Власти уже объявили штормовое предупреждение в Джорджии, Флориде и Южной Каролине, а спасатели готовятся к оказанию помощи пострадавшим


ФОТО: АР



К побережью США приближается 19-й тропический шторм за этот сезон. Наделенный женским именем "Тэмми" вряд ли доставит много неприятностей. В 11 ч вечера по восточно-американскому времени эпицентр урагана находился в 60 км северо-западнее Джексонвилла (шт. Флорида). Скорость ветра в нем составляет примерно 65 км/ч, что не так уж и много по сравнению с разрушительными ураганами "Рита"(160 км/ч) и "Катрин"(200 км/час).

По прогнозам синоптиков, шторм пройдется по юго-восточному побережью США, а именно: по штатам Джорджия и Флорида. "Тэмми" принесет с собой проливные дожди, в некоторых районах может выпасть до 25 см осадков. В данный момент шторм продвигается на север от мыса Канаверал со скоростью не более 25 км/час.

Штормовое предупреждение действует по всему восточному побережью, от Флориды до Южной Каролины, хотя ранее предполагалось, что оно будет объявлено несколько позже. Жителям этих штатов рекомендовано остерегаться смертельно опасных торнадо, образующихся в зоне прохождения шторма.

В районе Джексонвилла, недалеко от государственной границы США, спасательные службы разбили палаточный лагерь на случай разрушения жилых домов, сообщили в Службе спасения графства Камден.

Главный метеоролог Флориды Бен Нельсон заявил, что "Тэмми" - довольно заурядное явление для этого времени года: "Если вы посмотрите на график роста ураганной активности, вы увидите, что первый пик приходится на сентябрь, в то время как второй – на октябрь. И именно эти ураганы образовываются недалеко от побережья нашего штата".

Сезон 2005 г., по всей видимости, займет второе место по количеству тропических штормов за всю историю наблюдений. Больше было лишь в 1933 г. - тогда на территории США был зафиксирован 21 ураган.

Страшный и разрушительный ураган "Катрина" этим летом унес около тысячи жизней. Американскому Красному Кресту было необходимо около 70 тыс. добровольцев для ликвидации последствий в районе побережья Мексиканского залива. А "Рита", властвовавшая на территории Флориды пару недель назад, стала причиной катастрофических наводнений. Оба монстра причинили ущерб более чем на $40 миллиардов.

Напомним, что несколько дней назад на Центральную Америку и юг Мексики обрушился ураган "Стэн". По последним официальным данным, количество погибших составляет 133 человека: власти Сальвадора подтвердили гибель 62 человек, не менее 50 жизней унесла стихия в Гватемале; из Мексики, Никарагуа и Гондураса пришли сведения о 21 погибшем.

Выбор читателей