Сердце прихватило, а они все равно курят

Специалисты в шоке: заядлые курильщики не соглашаются расставаться со своей вредной привычкой даже после того, как побывают на больничной койке с сердечным приступом или стенокардией




С тех давних пор, когда люди поняли, что табак можно курить и получать от этого процесса удовольствие (которое, правда, представляется достаточно сомнительным), началась эпопея проблем, связанных с этой вредной привычкой. Врачи уже давно твердят, что курить вредно: и ожирению способствует, и болезни разные провоцирует и чего только еще не бывает от постоянно задымленных легких. Однако курильщикам все нипочем, ужасные последствия табакокурения их абсолютно не волнуют. Об этом говорят результаты последнего исследования. Оказалось, что, столкнувшись с серьезными проблемами со здоровьем, которые были спровоцированы этой вредной привычкой, курить бросили меньше половины пациентов кардиологических клиник.

Эти пугающие данные были получены по результатам исследований, проведенных в разных европейских странах. Всего специалисты опросили 5,5 тыс. человек из 15 государств. Главным образом, ученых интересовали пациенты, перенесшие сердечные приступы, а также страдающие сужением сосудов и стенокардией.

Разумеется, больным задавали сакраментальные вопросы о курении не сразу после операции или лечения, а спустя примерно полтора года после их выписки из больницы. Ученые задавали больным означенными заболеваниям людям три простых вопроса. Во-первых, исследователей интересовало, курил ли когда-нибудь данный пациент кардиологического центра. Если да, то дымил ли он в течение месяца перед тем, как лечь в больницу. Последний вопрос также вполне предсказуем: курил ли пациент относительно недавно, то есть уже после выписки.

Так вот, полученные результаты ввергли специалистов в настоящий шок. Как оказалось, более 40% пациентов (2,2 тыс. человек) кардиологических центров были заядлыми курильщиками до болезни. Разумеется, всем им настойчиво рекомендовали избавиться от этой вредной привычки, однако мудрому совету эскулапов последовали только лишь 48% счастливо покинувших клинику.

Что любопытно, пациенты помоложе менее охотно бросали курить, нежели больные постарше. Кроме того, специалисты выявили следующую закономерность: страдавшие стенокардией также были не склонны лишать себя удовольствия затянуться разок-другой, по сравнению с теми, кто перенес сердечный приступ.

Датский специалист доктор Вилма Шольие оп Реймер, которая руководила проведенным исследованием, отметила: "Это просто невероятно, что столько людей, побывав на грани жизни и смерти, упорно продолжают курить. Я каждый раз задаюсь вопросом, неужели они действительно не понимают, на какой риск они идут, продолжая следовать своей вредной привычке".

Выбор читателей