Шарапова не превратится в силиконовую куклу

По словам президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева, первая ракетка не повторит судьбу Анны Курниковой: "У нее нет звездной болезни, и она никогда не променяет спорт на рекламные контракты"


ФОТО: PROспорт



В канун открытия Кубка Кремля Шамиль Тарпищев высказал свое мнение относительно лучших российских теннисисток Марии Шараповой и Анастасии Мыскиной. В частности, он прокомментировал возможность их участия в играх за российскую команду. По его словам, спортсменки еще могут выступить за сборную.

В этом Тарпищева убеждают личные качества звезд женского тенниса. Например, он считает, что первая ракетка планеты Мария Шарапова никогда не повторит судьбу Анны Курниковой и не променяет спорт на рекламные контракты. "Никогда. Она сконцентрирована на результат", - заявил Тарпищев, отвечая на вопрос журналистов о будущем Шараповой. По его словам, 18-летняя уроженка Нягани обладает устойчивой психикой. "У Шараповой феноменальная нервная система. Она сама в себе, но это редкие люди. Поэтому у нее нет звездной болезни", - сказал Тарпищев, отметив, что Шарапова осталась такой же общительной, какой была раньше.

Такую же положительную характеристику получила и Анастасия Мыскина: "Настя - это патриот России. В этом году ее проблема на Кубке Федерации была не в том, что она плохо играла". Тарпищев добавил, что у Мыскиной была нездорова мать и поэтому российская теннисистка "физически не была готова выступать". Также он отметил, что психологическое давление на теннисистку оказало и поражение от ее соотечественницы Елены Лиховцевой на Открытом чемпионате США. "Ей (Мыскиной) надо поучаствовать в турнирах с низким призовым фондом. Если она будет выигрывать, все встанет на место", - подчеркнул Тарпищев.

Говоря о возможности участия Мыскиной в Кубке Федерации, президент ФТР уточнил, что он обсуждал это с ее матерью: "По ее словам, Настя ответила: если молодые заменят ее в сборной, то она не будет играть за Россию. Но потом она высказывалась, что готова играть за страну".

В то же время он не смог однозначно ответить на вопрос, будет ли в Кубке Федерации выступать за сборную России Мария Шарапова. "Календарь спортсменки составляют ее тренеры, хотя устное согласие я получил", - отметил Тарпищев. По его мнению, если теннисистка, которая занимает первую строку в рейтинге WTA по итогам последних 52-х недель, в следующем году будет выступать за сборную, тоее появление не внесет раздор в команду. "Я бы не сказал, что Шарапову не ждут", - сказал в заключение Тарпищев.

Выбор читателей