Фил Коллинз уходит со сцены. Но споет на прощание

18 октября позывные "First Final Farewell Tour" прозвучат в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге. А спустя два дня, 20 октября, Фил Коллинз выйдет на сцену московского СК "Олимпийский"




Фил Коллинз – знаменитый барабанщик, певец и композитор, чья карьера начиналась в легендарной группе Genesis – сейчас находится в мировом турне. Это первый гастрольный тур такого масштаба за последние восемь лет, и, к сожалению, он может стать финальным в карьере блистательного музыканта. По признанию самого Коллинза, в последнее время у него обострились проблемы со слухом: "Мое левое ухо уже не слышит больше половины положенного". В то же время артист заявляет, что не станет устраивать из прощания со сценой "мыльную оперу": "Все будет лаконично и скромно". Справедливость этих слов подтверждает и выбранное музыкантом название: "First Final Farewell Tour".

Артистическая карьера Фила Коллинза началась в очень юном возрасте: в частности, он с успехом исполнял детские роли в лондонском театре West End. Играть на ударных он начал тоже еще будучи подростком, и именно как барабанщик был принят в состав группы Genesis, основанной выпускниками элитной Charterhouse School Питером Гэбриэлом, Тони Бэнксом, Майклом Резерфордом и Крисом Стюартом. Крис Стюарт был первым барабанщиком Genesis – однако состав группы именно с Коллинзом за ударными и Стивом Хэккетом на гитаре признается всеми как "классический". В 1973 г. амбициозный барабанщик впервые попробовал себя на поприще певца, исполнив одну песню на альбоме Selling England by the Pound. А еще спустя полтора года Коллинз стал уже ведущим вокалистом легендарной группы, "приняв эстафету" из рук Питера Гэбриэла. (Интересная деталь: в нынешнем гастрольном туре вместе с Коллинзом путешествует и Честер Томпсон, на концертах подменявший Фила за ударными еще в начале 1980-х годов).

С начала 80-х параллельно с работой в Genesis, Коллинз начинает успешную сольную карьеру: в феврале 1981 г. вышла его первая пластинка Face Value, в записи которой принял участие Эрик Клэптон. Главным хитом диска, получившего мультиплатиновый статус, стала композиция In The Air Tonight, мгновенно попавшая в чарты Великобритании и не покидавшая их в течение пяти лет. Следующие две работы (Hello I Must Be Going – 1982 и No Jacket Required -1985) лишь подкрепили репутацию Коллинза как талантливого композитора и одаренного певца. Огромный успех сопутствовал появлению в 1989 г. альбома But Seriously, а композиция Коллинза Another Day In Paradise фактически стала его "визитной карточкой".

Последним альбомом Genesis, на котором можно слышать уникальный, запоминающийся вокал Фила Коллинза, был We Can't Dance – после завершения мирового тура, приуроченного к выходу этой пластинки, музыкант объявил об окончательном выходе из легендарной группы. В последнее время он занимается в основном написанием музыки к кинофильмам. В частности, среди достижений Коллинза-кинокомпозитора – "Оскар" и "Золотой глобус" за композицию You’ll Be In My Heart из мультфильма "Тарзан", к которому он создал саундтрек. Кроме того, артист вместе с Тиной Тернер в 2003 г записал музыкальное сопровождение к мультипликационной сказке "Братец медвежонок".

Есть еще одна причина, по которой музыкант решил отправиться в гастрольный тур: недавно артист вновь стал отцом – младшему сыну Коллинза, Мэтью, нет еще и года. "Маленькие дети отнимают массу времени, - признается певец. - Поэтому я и хочу отправиться в тур, пока у меня еще есть на это силы. Ведь я давно не гастролировал, и мне этого не хватает".

18 октября позывные First Final Farewell Tour прозвучат в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге. А спустя два дня, 20 октября, Фил Коллинз выйдет на сцену московского СК "Олимпийский", чтобы исполнить как свои проверенные временем хиты – Another Day In Paradise, Two Hearts, Easy Lover, так и композиции со своих последних альбомов: A Hot Night In Paris (1999) и Testify (2002). Следует ожидать, что это выступление вновь подтвердит справедливость слов самого Коллинза: "Важно, чтобы исполнитель действительно пережил сердцем то, о чем говорит или играет. Тогда есть шанс, что это заденет и сердца других людей, слушающих его".


"Прощальные" концерты Фила Коллинза:

18 октября, Санкт-Петербург, Ледовый дворец,

20 октября, Москва, СК "Олимпийский".

Организатор - группа компаний "SAV Entertainment и Русский Шоу-Центр"

Выбор читателей